Школы
Донецкий край как территория пограничья между Крымским ханством и Русью (Кратко!)
Донецкий край как территория пограничья между Крымским ханством и Русью
Донецкий край как территория пограничья между Крымским ханством и Русью. (история Отечества 8 класс) https://poisk-ru.ru/s14758t8.html
БОРЬБА ПРОТИВ ТУРЕЦКО-ТАТАРСКОЙ АГРЕССИИ
К середине XV в. могущественное монгольское государство — Золотая Орда — пришло в полный упадок. На_ее месте образовался ряд самостоятельных государств. На ситуацию в Северном Приазовье в наибольшей мере влияли Крымское ханство и ногайские татары. К 80-м годам XV в. Крымское ханство попало в вассальную зависимость от турецкого султана. Значение Крымского ханства усилилось при сыне Хаджи-Гирея — деятельном Менгли-Гирее (1475-1515). Он вел энергичную и умелую захватническую политику, значительно укрепил свое ханство, присоединил к своей орде огромные группы бывших золотоордынских кочевников между Днепром и Доном и на Кубани, основывал города, насаждал среди крымских татар оседлость и земледелие. При нем начались тяжелейшие для русских земель грабительские набеги.
В конце лета 1482 г. Менгли-Гирей нападает на Киев и разрушает все на своем пути. За этим походом последовал ряд других, которые побудили правительства Литвы и Польши принять меры по защите южных границ. Большая роль отводилась строительству оборонительных сооружений в приграничных районах и формированию казацких отрядов, которые бы не только защищали от татарско-турецких набегов родные места, но и совершали ответные походы на основные очаги агрессии в Северном Причерноморье, прежде всего, на турецкие крепости Аккерман, Очаков, Азов, даже Крым и Стамбул.
В мае 1571г. крымский хан Девлет-Гирей вторгся с многочисленной ордой в пределы Московского государства и сжег Москву. Московское войско оказалось бессильнымостановить дерзкий набег татар. Вскоре была разработана целая система мер по защите южных границ — строительство городов и засек на пути продвижения татар и размещение вдоль южных рубежей подвижных отрядов, сторож и станиц, которые должны были наблюдать за передвижениями татар в "Поле" и сообщать воеводам пограничных городов о вторжениях в пределы Русского государства.
Важное значение имели совместные походы запорожских и донских казаков. Самой яркой страницей совместной борьбы против турецко-татарской агрессии было взятие в 1637 г. Азовской крепости. Отбивая атаки во много раз превосходившего противника, казаки удерживали крепость до 1642 г. И только по приказу царского правительства, не желавшего обострять взаимоотношений с Портой, казаки покинули Азов.
Екатерина Казачая
вроде кратко просили
....