Школы

влияние магнитного поля на человека и животного сообщение заранее спасибо

В последние годы накоплено много бесспорных фактов, которые говорят о высокой чувствительности насекомых к магнитным полям. Очевидную восприимчивость к магнитному полю Земли продемонстрировали, например, термиты. Установлено, что в термитнике насекомые располагаются поперек магнитных силовых линий. Если насекомых заэкранировать от магнитного поля, то они тут же теряют свою способность ориентироваться в пространстве. В этих условиях (без магнитного поля) они расселяются произвольно. Было показано, что в магнитном поле Земли ориентируются моллюски, черви и даже водоросли. Наблюдениями установлено, что как в начале, так и в конце полета жуки, пчелы и другие насекомые выбирают главным образом направление север — юг или запад — восток. Опыты показали, что насекомые изменяли выбор ориентированного положения в пространстве при изменении направления магнитного поля. Компенсация геомагнитного поля не влияла на характер танца у пчел, в котором указывается направление на корм или к месту посадки у кормушки и т. д. Однако тщательно поставленные эксперименты показали, что в компенсированном магнитном поле увеличивалась точность указаний направления на корм при выполнении танца пчелами-сборщиками. Танцы выполняются пчелами в вертикальном направлении. Поэтому весьма возможно влияние геомагнитного поля на ориентацию в гравитационном поле и на механизм гравитации.
На человека:
У человека при кратковременном его пребывании в немагнитной (гипомагнитной) среде немедленно изменяется реакция центральной нервной системы.
Циркадный ритм (биоритм жизни человека) напрямую зависит от магнитного поля Земли
Слабые магнитные поля - техногенного и естественного происхождения - оказывают влияние на циркадные ритмы и физиологические функции человека, что в итоге сказывается на общем состоянии. В природных условиях человек подвержен лишь естественным электромагнитным полям, на которые он настроился на протяжении всего процесса эволюции на планете Земля. Когда же в этот процесс взаимодействия вмешиваются искусственные источники магнитных, электрических и электромагнитных полей, то просиходит нарушение синхронизации. В среднем магнитное поле Земли изменяется с частотой в среднем 8 Гц, хотя это значение может значительно колебаться. Наш организм уже настроен на то, чтобы воспринимать эту частоту и считает её естественным фоном. Наши клетки таким образом являются чувствительными к данной частоте воздействия магнитного поля. Различные научные исследования показали, что низкочастотное (2 — 8 Гц) электромагнитное поле воздействует на скорость реакции человека на оптический сигнал. Магнитное поле в диапазоне 5 — 10 Гц изменяет время реакции мозга человека на многие другие внешние воздействия.

Исследования показали, что при воздействии на человеческий организм кратковременного переменного магнитного поля с частотой 0,01 — 5 Гц происходит резкое изменение характера электроэнцефалограммы мозга человека. Под воздействием слабых переменных магнитных полей у человека возрастает частота пульса, начинает болеть голова, ухудшается самочувствие и чувствуется слабость во всём организме. При этом происходит сильное изменение электрической активности мозга.
Kristina Chepeleva
Лучший ответ
Жансая Кабдолова Мариночка, доброго вечера, моя хорошая!
Удачной грядущей недели!
Обнимаю, Галина.
Это магнитотерапия, раздел физиотерапии. По ней полно источников. Можете на trima.ru посмотреть
Маргарита Назарова подробно пожалуйста мне надо на физику
В последние годы накоплено много бесспорных фактов, которые говорят о высокой чувствительности насекомых к магнитным полям. Очевидную восприимчивость к магнитному полю Земли продемонстрировали, например, термиты. Установлено, что в термитнике насекомые располагаются поперек магнитных силовых линий. Если насекомых заэкранировать от магнитного поля, то они тут же теряют свою способность ориентироваться в пространстве. В этих условиях (без магнитного поля) они расселяются произвольно. Было показано, что в магнитном поле Земли ориентируются моллюски, черви и даже водоросли. Наблюдениями установлено, что как в начале, так и в конце полета жуки, пчелы и другие насекомые выбирают главным образом направление север — юг или запад — восток. Опыты показали, что насекомые изменяли выбор ориентированного положения в пространстве при изменении направления магнитного поля. Компенсация геомагнитного поля не влияла на характер танца у пчел, в котором указывается направление на корм или к месту посадки у кормушки и т. д. Однако тщательно поставленные эксперименты показали, что в компенсированном магнитном поле увеличивалась точность указаний направления на корм при выполнении танца пчелами-сборщиками. Танцы выполняются пчелами в вертикальном направлении. Поэтому весьма возможно влияние геомагнитного поля на ориентацию в гравитационном поле и на механизм гравитации.
На человека: