Школы

Запишите уравнения реакций муравьиной кислоты с барием, этиламина с водой, окисление глюкозы.

Alina .
1) 2HCOOH + Ba = H2 + Ba(HCOO)2 (формиат бария)
2) C2H5NH2 + H2O <==> C2H5NH3OH (гидроксид метиламмония)
3) Окисление глюкозы может протекать по-разному:
а) C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O
б) C6H12O6 = 2CO2 + C2H5OH (этанол)
в) C6H12O6 = 2CH3CH(OH)COOH (молочная кислота)
Света Лицман
Лучший ответ
а)                                 t

2HCOOH + MgO --------> (HCOO)2Mg + H2O

муравьиная кислота            формиат магния (II)

тип реакции: обмен

 б)                                        H2SO4,t

2CH3 - CH2 - CH2-OH  ------------>   CH3 - CH2 - CH2-O-CH2 - CH2 - CH3 + H2O

пропанол-1                                                   дипропиловый эфир

тип реакции:  дегидратация

в) CH2 – O-O- C-C17H35                                 CH2  – OH

     |                                                                t         |

    CH – O-O – C- C17H35  + 3 HOH ------>  CH  – OH      + 3C17H35-COOH

     |                                                                          |

    CH2 – O-O- C-C17H35                                 CH2  – OH

      тристеарин                                                       глицерин      стеариновая кислота

 тип реакции: гидролиз