Школы

Как и когда появился титул каган-рус? Когда и почему он исчес?

Елена
Титул КАГАН РУСОВ, по всей вероятности, существовал на протяжении IX века и к Х веку вышел из употребления в связи с появлением новых государственных объединений в Новгороде и Киеве, но неофициально употреблялся в XI–XII веках применительно к киевским князьям.

Ниже мой пересказ с цитированием части статьи Википедии «Русский каганат».

В первой половине IX века у русов существовало государственное образование, хронологически предшествовавшее Древнерусскому государству. В некоторых источниках IX века правитель этого государственного образования назывался КАГАНОМ. Самое раннее сообщение об этом относится к 839 году, когда, как свидетельствуют древнерусские летописи, ещё не существовало варяжских княжеств в Новгороде и Киеве.

КАГАН – тюркский титул, который носили верховные правители кочевых империй. Вероятнее всего, русы могли заимствовать его у хазар.

В источниках X века титул КАГАН по отношению к правителям Руси не употребляется, что может свидетельствовать о том, что он вышел из употребления. Но он появляется в ряде древнерусских текстов XI–XII веков применительно к киевским князьям. Полагают, что в это время он использовался неофициально.

Википедия также отмечает, что из-за недостатка источников общепринятого взгляда на историю РУССКОГО КАГАНАТА (термин введён С. А. Гедеоновым в 1862 году) не существует. Большинство исследователей считает, что в своём первоначальном виде он мог существовать до 2-й половины или до конца IX века.

А вот несколько цитат из древнерусских источников, приведённых в статье «Каганы русов – Святослав, Владимир и Ярослав». Имени автора статьи не нашла, но фото его на сайте есть – https://www.liveinternet.ru/users/5421357/post330210253. Цитаты даются со ссылкой на такой источник: Коновалова И. Г. Древнейший титул русских князей «каган» //Древнейшие государства Восточной Европы. 2005. М., 2008. С. 228-239

1. «Слово о законе и благодати», сер. XI века («похвала КАГАНУ нашему Влодимеру, от негоже крещени быхом»; «Похвалим же и мы... великааго КАГАНА нашеа земли, Володимера, вънука старааго Игоря, сына же славнааго Святослава»; «сий славный от славныих рожься... КАГАН наш Влодимер»)
2. «Исповедание веры» киевского митрополита Иллариона, сер. XI века («Было же сіе въ лѣто 6559 (1051), во время княженія благовѣрнаго КАГАНА Ярослава, сына Владимірова»).
3. «Слово о полку Игореве», конец XII в. («Рекъ Боянъ и ходы на Святъславля пѣстворца стараго времени Ярославля Ольгова КОГАНЯ хоти»).
4. Граффити на стене собора св. Софии в Киеве («Спаси господи КАГАНА нашего... », рядом с надписью начертана большая буква С, что дало основания считать, что речь идет о киевском князе Святославе Ярославиче, 1076–1078).
.
Elena Markelova
Лучший ответ
набери в поисковике, дополна ответов