Школы
Меня не хотят брать в 10-й класс из-за того что у меня 5 троек хотя я ещё и в спортивном классе Что мне делать
не знаю
Ну и что, что не хотят? Обязаны. Не в этой школе - так в другой
Искать другую школу
Надо с ними поговорить. Школа обязана принять на основании заявления и аттестата. Устраивать отбор при приеме в 10 класс школа не имеет право и отказать при наличии свободных мест директор также не вправе. Получение образования до 11 класса является не только правом, но и обязанностью.
-----Если тебе отказали в приеме в 10 класс со ссылкой на недостаточно хорошие оценки - рекомендую обжаловать отказ. Если это не прокатит, то смело обращайтесь в органы управления образования, либо сразу в прокуратуру.
А теперь обратимся к конституции:
-В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (п. 3 ст. 5)
-Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. (п. 3 ст. 67)
Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
А теперь обратимся к конституции: