Школы

Отработка летом, идти или нет?

Сказали завтра идти на отработку утром на 1 час (вроде бы, не помню) на целую неделю! И сказали если не будешь ходить, заставят работать после уроков целый класс (тоесть весь 6 класс для меня)
Заинтересовалась законно ли это... Я же в школе учусь а не работаю! (типичный будущий юрист XD) И нашла такой закон что без согласия учеников и их родителей принуждать к труду, если это не относится к урокам не законно! Теперь думаю идти, или нет?
слово отработка подразумевает личным трудом выплачивать некий долг

ты ничего не должна. наверное.

но есть традиция привлекать учащихся к низкооплачиваемым работам. на которые НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ФИНАНСИРОВАНИЕ.
В уСТАВЕ ШКОЛЫ НАВЕРНЯКА ЕСТЬ П. КОТОРЫЙ ПОЗВОЛЯЕТ ОБОЙТИ ЦИТИРУЕМЫЙ П. 50-УШЛАЯ МЕЛКОТА ПОШЛА-ЛИШЬ бы НЕ РАБОТАТЬ.

не переломишься. если походишь.
большой плюс этих работ- в неформальной обстановке понаблюдать за однокашниками. в работе человек высвечивается.

ты пока высветилась лентяйкой и белоручкой.
перчатки захвати из дома. мыло и полотешко-вымыть и вытереть руки по окончании посильных трудов. водички попить захвати.

и не возникай по мелочам.

если бы знали. сколько без оплаты перерабатывают УЧИТЕЛЯ....
Oksana Rudenko
Лучший ответ
Айназик Борумаматова У них профессия такая, мадам. Ненормированный рабочий день
1 ЧАС В ДЕНЬ помочь школе - полить цветы, прополоть - это непосильный труд??
Для полива цветов и прополки не выделяется финансирование, поэтому просят школьников ПОМОЧЬ.
Будешь валяться на диване - разжиреешь.
Lyudmila Kravklis
Oksana Rudenko Аспазия

шикарный аргумент-браво!
Арина Рейх помогите мне бесплатно.
Конечно же, все эти "отработки" незаконны. Но часто в жизни так бывает, что проще тупо сделать что-то, чем потом долго и нудно воевать с ситемой. Тем более, что на этих "отработках" никто вас вкалывать по-стахановски не заставляет... Тут главное что? Тут главное - отметиться. Подтвердить, так скать, факт своего присутствия.
Наталья З*** Не пугайте ребенка, он не знает, кто такой Стаханов
У нас в школе это называлось "летней практикой",ходили, никто не умер. И ходили целый месяц, а у тебя всего лишь неделя и то на 1 час. А ты стонешь. Соглашусь с комментарием выше - ты пока высветилась лентяйкой и белоручкой.
Арина Рейх ещё кандалы оденете себе.
извините, меня в лагерь родители отправили, когда? да вот прямо сейчас,
Тобой пытаются манипулировать. А что за отработка?
Лилия Звезда
Могут не перевести в след. класс. Ну это так в Беларуси. На крайняк заставят в сентябре работать