Школы

Как пишется слово " закинете " Правильно так ?

М@x@ ....
Вы правильно написали глагол ЗАКИНЕТЕ, причём написание окончания в нём зависит от типа его спряжения, а не от контекста.

Начальная форма глагола ЗАКИНЕТЕ – ЗАКИНУТЬ, он оканчивается на -НУТЬ, следовательно, относится к 1-му спряжению, а у глаголов 1-го спряжения в форме 2-го лица множественного числа изъявительного наклонения окончание -ЕТЕ: вы (что сделаете?) ЗАКИНЕТЕ.

ПЕРЕПУТАТЬ форму 2-го лица множественного числа изъявительного наклонения с формой множественного числа повелительного наклонения у этого глагола НЕВОЗМОЖНО, так как его повелительное наклонение не имеет суффикса (что сделай? ЗАКИНЬ – что сделайте? ЗАКИНЬТЕ), поэтому контекст учитывать при написании этого глагола не надо.

Другое дело, что от некоторых глаголов 1-го спряжения повелительное наклонение образуется при помощи суффикса -И-:
► крикнуть – крикни;
► прыгнуть – прыгни.

Тогда множественное число повелительного наклонения (КРИКНИТЕ, ПРЫГНИТЕ) СОВПАДЁТ В ПРОИЗНОШЕНИИ с формами 2-го лица множественного числа изъявительного наклонения (КРИКНЕТЕ, ПРЫГНЕТЕ). Вот в этом случае надо уметь и вопрос правильно задать, и учесть контекст, так как на слух эти формы друг от друга не отличить:
► изъявительное наклонение, окончание -ЕТЕ, обозначают действия, которые совершатся после момента речи (будущее время): Если (что сделаете?) КРИКНЕТЕ в горах, услышите эхо. Если ПРЫГНЕТЕ (что сделаете?) меньше, чем на 2 метра, проиграете всем;
► повелительное наклонение, суффикс -И- и окончание -ТЕ, обозначают действия, к которым кто-то кого-то побуждает: Вы (что сделайте?) КРИКНИТЕ погромче, а то вас не слышат. (Что сделайте?) ПРЫГНИТЕ повыше, чтобы не отстать от других.
.
Александра Крыжановская
Лучший ответ
смотря в каком контексте
да