Школы

как пишется слово пригодиться или пригодится

смотря какое предложение наприер он мне пригодится а другое мне это может пригодиться
евгения беликова
Лучший ответ
Если по смыслу оно отвечает на вопрос что сделать - то пишется пригодиться, а если отвечает на вопрос что сделает - то пишется пригодится
Если что то - то пригодится, если кому то - то пригодиться.
Anechka Yermolina
И так и так:)
Что сделает? В вопросе нет ь, значит пригодится. А вот что сделать? Есть ь, значит пригодиться.
это 2 разных слова..
в инфинитиве (неопределенная форма глагола) - то приготиться (что сделатЬ? )
пример:
мне здесь негде пригодитЬся
а если о предмете идет речь то без мягкого знака
пример:
он мне не пригодиТСя
если вопрос (что сделать?) пригодиться,
но если вопрос (что сделает?) пригодится.
вот
мне точьтно нет)))
Anna Fomina
пригодится
Oksana Ljasko
есть очень простое правило, после которого вы уже не будете делать ошибок в написании этих окончаний. Нужно просто задать вопрос для глагола. Если в окончании вопроса "т" - значит, пишется "тся". Если "ть" - значит, "ться".

Примеры:

Я собираюсь - что сделаТЬ? - прогуляться.
Сейчас - что делаеТ? - строится новый район.
Все, что может - что делаТЬ? - портиться, обязательно - что сделаеТ? -
испортится!
Liliya Skorina
При вопросе: (что сделать?) пригодитЬся
При вопросе: (что сделает?) пригодится.
Зависит от вопроса: если на конце вопроса ь знак, то есть сделатЬ, то слово пишется с мягким ь.
Если на конце вопроса нет мягкого знака, то есть сделает, сделаем, сделают не пишешь мягкий ь.
Удачи)
Как правильно будет: Папа может пригодиТСЯ, если надо побесиТЬСЯ.
чтобы ответить нужно задать вопрос к данному глаголу например к слову смотрится. задаём вопрос что делает - смотрится на конце нет мягкого знака значит пишем без ь. а если на конце стоит мягкий знак например в слове осмотреться задаём вопрос что делать - осмотреться на конце есть ь знак значит пишем с ь
пригодиться
вы меня все запутали
Ь знак пишеться кагда отвечает на вопрос что сделать без ь кагда вапрос что сделает
Смотря какое предложение!! ! По смыслу