Вокруг маленького Никиты живёт огромный мир, населённый и страшными существами: пень, лопухи, старая баня, колья в заборе, водяные человечки в колодце, которые похожи на злодеев, и хорошими.
Когда Никита выпрямляет гвоздь, то он ему кажется весёлым и добрым
Малыш спрашивает отца, почему все злые, а гвоздик добрый. “Тех ты выдумал, Никита, их нету, они непрочные, оттого они и злые. А этого гвоздя-человечка ты сам трудом сработал, он и добрый”, - отвечает отец. И маленький мальчик понимает отца: “Давай всё трудом работать, и все живые будут”.
Школы
Срочно для конкурса краткое содержание Никита - А. Платонов В интернете есть много всего, но мне нужно очень кратко.
Платонов -Никита
Никита, 5 лет жил с мамой отец ушёл на на войну.
Мама оставила его дома а сама ушла на работу.
Никита остался один и стал ходить по двору и фантазировать. Зашёл в сарай и поговорил там с бочкой, ему показалось что в ней живёт человек, плохой, который ворует всё по дому и недавно украл у мамы ножницы. Он сказал ему - ну погоди, придёт отец с войны, он тебя накажет.
Потом он посмотрел на солнце и вспомнил умершего дедушку
Потом ему показалось что в колодце на дне живут водяные жители.
Далее он вернулся к сараю увидел там норку и принёс угощение змеям которые там живут. Потом увидел старый пень и поговорил с ним, поговорил с баней, с петухом, с цветком.
Потом он испугался и стал звать маму... так весь день и прошёл.
А вечером вернулся отец с войны, Никита его не узнал.
На следующий день Никита всем на дворе рассказал, что отец вернулся и всем пригрозил, что теперь у него есть отец и он заступится за него.
А отец начал приводить домашнее хозяйство в порядок и Никита стал ему помогать и рассказал отцу о всех своих делах. Отец сказал- молодец ты Никита, добрый парень и всегда будь таким. И Никита решил- да добрым быть лучше
Юлия Чуркина
Спасибо)