Школы

Наличие сказочных элементов в Слове о полку Игореве + примеры. СРОЧНО

"Слово о полку Игореве" - памятник литературу Древней Руси.
"Слово" написано в последней четверти XII века (~1185 год).

В основе сюжета - неудачный поход русских князей на половцев.
Произведение близко к народной поэзии, имеет черты сказочности.

Образы деревьев, поникших к земле от жалости и горя:

Плохое знамение князю Игорю - солнечное затмение:

Образы князей, братьев Игоря и Всеволода, напоминающие русских богатырей:

Метафоры: "У Немиги кровавые берега не добром были засеяны - засеяны костьми русских сынов":

Фольклорные эпитеты (чистое поле, острые мечи, черный ворон):

Плач Ярославны, обращенный к ветру, реке и солнцу:
Алена Юшкенас
Лучший ответ
Алена Юшкенас ...литературы...
В "Слове", дважды упоминается некий "Див", которого можно отнести к сказочным персонажам:
"Збися Див
Кличет връху дерева
Велитъ послушати
Земли незнаемь»
....

"Уже снесеся хула на хвалу
Уже тресну нужда на волю

Уже врьжеся Див на землю».
Елена Плахова
на самом деле никаких сказочных персонажей там нет .были сказки и были. автор прямо говорит что будет вести речь по были се ко времени. создали новое слово- былина. былины пели-рассказывали сказители они пережили века. сами певцы называли их старинами. это подобие саг. просто их записали очень поздно. а события слова о полку игоревом описаны в 2 летописях. просто прошло очень много времени за это время изменялся сам язык. никто не говорит сейчас на древнерусском языке. поэтому закрались ошибки. и не только ошибки... когда слово нашли .. его нашли точно не известно когда его нашли... текст можно было переписать буква в букву за 20 минут... но этого не сделали. хуже . его боялись показывать . боялись показывать целиком. а сами не могли прочитать поэтому пришлось показать некоторые места. они не знали древнерусского языка. да еще вкрались ошибки. это было по политическим причинам. слово было в руках государственных чиновников высшего ранга екатерининской эпохи. пост патриарха до этого был отменен. петром1. время юыло екатерининское. в это время была пугачевщина старообрядцы.. слово о полку написано очень критично. по всей вероятности автор умышленно скрыл свое имя. обычно все произведения подписывали а тут прям таки шедевр а автор не известен. хотя академик борис александрович рыбаков нашел автора боярина петра бориславича . но.. вот вопрос вопросов почему его не переписалиииииииииииииииииииииииииииииииииииии буква в букву. это ведь так просто. не оценили или даже хуже скрыли текст. а теперь исследователи ломают голову. осталась только отредактированная копия и еще нашли в бумагах копию для екатерины второй. тогда не давали заниматься историей например ломоносову михаилу васильевичу. все бумаги архив ломоносова были изъяты после его смерти... и не найдены до сих пор. посмотрите в интернете искателей. все непонятное причисляли к язычеству. или более мягко к сказочным персонажам. так получились таинственные звери и таинственные персонажи. как что то непонятное так это божество чужих народов. со временем проверили и не наших богов. всех перебрали и с миру по нитке наскребли кое какие обяснения .во время написания слова русь уже 200 лет как христианская . на руси не осталось ни одного князя язычника. но нужно было найти язычество показать что народ на руси такой темный что... потом в ссср был атеизм можно понять советских ученных . не давали искать христианское . но ведь оно там действительно есть. так как в ту пору русь была 200 лет христианской остались лишь воспоминания... было принято ссылаться на карла маркса. маркс написал в переписке и для себя примерно так русь уже христианская но в ней еще есть пережитки языческой древности. общий смысл поэмы призыв к единению как раз собственно перед нашествием монгольских полчищ. только вот со словами маркса происходило следующее в каждое время цитировали только часть им написанного. сначала - в сталинское время до войны когда боролись с религией . .что на руси пережитки язычества... потом в перестройку что русь уже христианская . с некоторых пор на маркса ссылаться перестали. зато пошла мода на язычников на неоязычество и напридумывали... кого только не напридумывали. а батюшки что то словом не занимаются хотя их учат церковнославянскому языку.
** Викуля **