Во время кругосветного плавания корвета "Витязь" под командованием С. О. Макарова (1886 - 89) С. О. Макарову было предписано исследовать береговую линию материковой части Японского моря с точки зрения возможности создать стоянки для кораблей Тихоокеанской эскадры.
Названия на карте, нанесенные первой экспедицией корвета «Витязь»
Мыс Андреева. Бухта Троицы залива Посьета в заливе Петра Великого (Японское море). Обследован в 1888 г. экипажем корвета «Витязь». Тогда же назван по фамилии члена экипажа Константина Петровича Андреева.
Остров Браузера. Залив Посьета в заливе Петра Великого (Японское море). Впервые нанесен на карту в 1863 г. экспедицией В. М. Бабкина. Обследован в 1888 г. экипажем корвета «Витязь». Тогда же назван по фамилии ревизора корабля Эрнеста Ивановича Кубе-Браузера.
Мыс Варгина. Залив Посьета в заливе Петра Великого (Японское море). Обследован в 1888 г. экипажем корвета «Витязь». Тогда же назван по фамилии начальника. гидрологической партии Отдельной съёмки Великого океана подпоручика КФШ Сергея Александровича Варгина.
Мыс Вирениуса (Тэпхунгам). Японское море, Обследован в 1888 г. экипажем корвета «Витязь». Тогда же назван по фамилии старшего офицера корабля Андрея Андреевича Вирениуса. В настоящее время русское название на карты не наносится.
Полуостров Зарубина. Залив Посьета в заливе Петра Великого (Японское море). Впервые нанесен на карту в 1854 г экспедицией фрегата «Паллада». Тогда же именем механика шхуны «Восток» Ивана Ивановича Зарубина был назван мыс этого полуострова. В 1888 г. экипаж корвета «Витязь» в связи с тем, что В. М. Бабкин переименовал мыс Зарубина в мыс Слычкова, закрепил имя Зарубина за полуостровом.
Мыс Кербера. Японское море. Обследован в 1888 г. экипажем корвета «Витязь». Тогда же назван по фамилии члена экипажа мичмана Людвига Бернгардовича Кербера. В настоящее время русское название на карты не наносится.
Мыс Максутова. Залив Посьета в заливе Петра Великого (Японское море). Обследован в 1888 г. экипажем корвета «Витязь». Тогда же назван по фамилии члена экипажа мичмана Александра Дмитриевича Максутова.
Мыс Небольсина. Залив Посьета в заливе Петра Великого (Японское море). Обследован в 1888 г. экипажем корвета «Витязь». Тогда же назван по фамилии члена экипажа мичмана Аркадия Константиновича Небольсина.
Мыс Стенина. Залив Посьета в заливе Петра Великого (Японское море). Обследован в 1888 г. экипажем корвета «Витязь». Тогда же назван по фамилии исследователя Балтийского моря и Тихого океана подполковника КФШ Алексея Семеновича Стенина.
Мыс Шульца. Бухта Троицы залива Посьета в заливе Петра Великого (Японское море). Обследован в 1888 г. экипажем корвета «Витязь». Тогда же назван по фамилии члена экипажа мичмана Константина Федоровича Шульца.
Бухта Витязь. Японское море, Залив Посьета в заливе Петра Великого (Японское море). Впервые нанесен на карту в 1863 г. экспедицией В. М. Бабкина. Обследована в 1888 г. офицерами корвета «Витязь». Тогда же названа в честь своего корабля.
Скала Витязь (Ссанчжончхо). Японское море, в районе Корейского полуострова. Открыта в 1888 г. экипажем корвета «Витязь». Тогда же названа в честь своего корабля. В настоящее время русское название на карты не наносится.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Витязь_(корвет,_1884)
Школы
Какие земли открыл Степан Макаров
Земли, где Макар телят не пас, Закудыкиногорье.