Экономическое развитие США в начале 20 века потребовало принятия определенных решений со стороны главы государства. Основой так называемого нового национализма стало требование Т. Рузвельта о расширении полномочий президента, чтобы правительство занялось контролем за деятельностью трестов с целью их регулирования и пресечения «нечестной игры».
Осуществлению этой программы в США в начале 20 века должен был способствовать первый закон, принятый в 1903 г. – «Акт об ускорении разбирательства и разрешения процессов по справедливости». Он устанавливал меры, способствующие ускорению судебных процессов по антитрестовским делам, которые расценивались, как имеющие «большое общественное значение» и «приоритет над другими».
Следующим был закон о создании в США Министерства труда и торговли, в круг функций которого входил в том числе и сбор информации о трестах и рассмотрение их «нечестной деятельности». Свои требования о «честной игре» Т. Рузвельт распространял и на отношения предпринимателей с простыми рабочими, выступая за мирное урегулирование возникающих между ними споров, но требуя параллельно ограничения активности профсоюзов США в начале 20 века.
Часто можно услышать мнение, что к двадцатому веку американское государство подошло с нулевым «багажом» международных отношений. В этом есть доля правды, ведь вплоть до 1900 года США были активно сосредоточены на самих себе. Страна не ввязывалась в запутанные отношения европейских держав, но активно осуществляла экспансию на Филиппинах, Гавайских островах.
Школы
Реформы США 20 века. Помогите пожалуйста
Какой президент, период интересует?
Алина *******
20-30 годы
Алина *******
Президент не важен