Школы

Какой подвиг совершила раскова мария михайловна.

Марина Михайловна Раскова ( 1912-1943)-советская лётчица-штурман, майор Военно-воздушных сил Красной армии. С 1932 года работала лаборанткой аэронавигационной лаборатории Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского. В 1934 году окончила Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота, стала штурманом. В 1935 году окончила школу лётчиков. В 1937 году в качестве штурмана участвовала в установлении мирового авиационного рекорда дальности на самолёте АИР-12.
24-25 сентября 1938 года на самолёте АНТ-37 «Родина» (командир — В. С. Гризодубова, второй пилот — П. Д. Осипенко) совершила беспосадочный перелёт Москва — Дальний Восток (село Керби) протяжённостью 6450 км (по прямой — 5910 км). В ходе перелёта был установлен женский мировой авиационный рекорд дальности полёта. За выполнение этого перелёта и проявленные при этом мужество и героизм Гризодубова, Раскова и Осипенко получили звание Героев Советского Союза . Это звание было присвоено женщинам впервые в истории.
В Красной армии с 1938 года. До марта 1941 года служила в особом отделе 3-го (авиационного) Управления Народного комиссариата обороны СССРю Также, с 1938 года возглавляла Управление международных воздушных линий СССР. Когда началась Великая Отечественная война, Раскова М. М добилась разрешения на формирование женских боевых частей. В конце октября 1941 года с одобрения Ставки ВГК и с поддержкой ЦК ВЛКСМ в городе Энгельсе сформировала авиагруппу из трёх женских авиаполков: 586-го истребительного (Як-1), 587-го бомбардировочного (Пе-2) и 588-го ночного бомбардировочного (По-2), последний носил неофициальное название — «Ночные ведьмы». Позднее Раскова была назначена командиром 587-го бомбардировочного полка.
Погибла в результате авиакатастрофы 4.01.1943.
Татьяна Авдеева
Лучший ответ
Мари́на Миха́йловна Раско́ва (в девичестве Малинина; 15 (28) марта 1912 года, Москва — 4 января 1943, Саратовская область) — советская лётчица-штурман, майор Военно-воздушных сил Красной армии, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (1938).
Vika Zalishyk