Школы

Почему диктаторский режим Сталина поддерживался немалой частью населения СССР?

Результаты опроса, проведенного "Левада-центром", который был призван выявить выдающихся личностей в истории России - и собственно выявил. Тройка выглядит так: Сталин, Путин и Пушкин. И если Пушкин нареканий не вызвал, с Путиным, которого, по данным другого опроса, поддерживает 81 процент россиян, тоже как-то не поспоришь, то вот фигура генералиссимуса вызвала шквал эмоций.
Большинство россиян назвали Сталина исторической личностью и никак не хотят признавать в нем кровавого диктатора.
Но с историей, как и с ним самим, продолжают бороться - даже с мертвым. Эта война ведет отсчет со знаменитого XX съезда КПСС, где преемник Сталина Никита Хрущев яростно взялся разоблачать культ личности. Вот только главная цель, считают политологи, спустя более полувека - уже не только и не столько сам генералиссимус, а страна, в которой для одних он стал вождем, а для других - тираном..
За 30 лет у власти Сталин смог дважды поднять страну. Сначала - из аграрной в индустриальную, пятилетками за три года. Потом - восстановить после войны. Да, были репрессии, ГУЛАГ, враги народа, расстрельные тройки НКВД - многих коснулся большой террор. Совершенно не оправдывая эти жертвы, россияне, тем не менее, признают - Сталин был и остается одним из немногих лидеров страны, чьи идеалы и интересы он ставил выше своих собственных
Наталья Анисимова
Лучший ответ
Пропагагда и страх.
Ирина Цымбал
Диктаторский режим некого Гая Юлия Цезаря тоже
Назым Косетова
Сталин был демократом и все решения принимал голосованием
Алан!
Госпожу Историю пытаются сделать проституткой, приспосабливая ее под свою идеологию.
Сносят памятники периода Советского Союза.
Однако!
История есть.
Изменить ее НЕВОЗМОЖНО.
Что было - не вернуть, ни изменить НЕЛЬЗЯ.
Придет время и все встанет на свои места.
Тогда и будет дан ответ на Ваш вопрос.
"Нас вырастил Сталин — на верность народу..."
Людмила Л