Простое глагольное сказуемое - любой глагол в любой форме (В форме любого наклонения, рода, времени и т. д)
Примеры:
Ты вспомни первую любовь.
Была ночь.
Однако простое глагольное сказуемое может быть выражено еще и фразеологизмом, который можно заменить одним глаголом
Примеры:
Она пала духом ("пала духом" заменяется на расстроилась)
Петя попал впросак ("попал впросак" заменяется на "ошибся")
Составное глагольное
Составное глагольное сказуемое состоит из 2-х глаголов (основного и вспомогательного).
Основной глагол - инфинитив.
Примеры:
Он хочет поступить в иняз
Вася продолжал стоять на остановке
Нам придется здесь ночевать
Составное глагольное = любой глагол + инфинитив.
Однако в роли вспомогательного глагола могут выступать краткие прилагательные (не должен, не склонен, не рад), а также слова "нужно, нельзя, можно, надо".
Примеры:
Должен покой когда-нибудь здесь поселиться
Можно поднять якорь
Составное именное сказуемое
Называется именным, так как в качестве сказуемого (именной его части), может выступать любая именная часть речи (существительное, прилагательное, числительное, местоимение), а также (наречие и даже краткое причастие).
Примеры:
Мы вышли довольными
Дверь была растворена
Дважды два - четыре (Вспомогательный глагол может быть опущен. Вспомогательные глаголы, которые можно вставить на месте "-" - есть, было, будет)
Примечание: Форма будущего времени бывает простой и составной. Составная образуется от добавления (буду, будет) к инфинитиву. Составная форма будущего времени - составное глагольное.
Примеры:
Простая форма - обедаю
Составная форма - буду обедат
Школы
Напишите пожалуйста сочинение-рассуждение на тему "Типы сказуемых"
Примеры:
Ты вспомни первую любовь.
Была ночь.
Примеры:
Составное глагольное
Основной глагол - инфинитив.
Примеры:
Он хочет поступить в иняз
Вася продолжал стоять на остановке
Нам придется здесь ночевать
Примеры:
Можно поднять якорь
Составное именное сказуемое
Примеры:
Мы вышли довольными
Дверь была растворена
Примеры:
Простая форма - обедаю
Составная форма - буду обедать
Примеры:
Ты вспомни первую любовь.
Была ночь.
Примеры:
Составное глагольное
Основной глагол - инфинитив.
Примеры:
Он хочет поступить в иняз
Вася продолжал стоять на остановке
Нам придется здесь ночевать
Примеры:
Можно поднять якорь
Составное именное сказуемое
Примеры:
Мы вышли довольными
Дверь была растворена
Примеры:
Простая форма - обедаю
Составная форма - буду обедать