Городские ремесленники производили свои изделия в маленьких мастерских, обычно в своем же доме. Все делалось вручную, с помощью самых простых приспособлений, и очень тщательно: иначе мастер терял клиентов. Специальность отца и секреты мастерства обычно наследовал сын.
Техника ремесла, инструменты и приемы работы развивались быстрее, чем сельскохозяйственные. Все время делались усовершенствования. Городские ремесленники часто создавали настоящие произведения искусства:
мягкую разноцветную шерсть и шелка, затейливо украшенные доспехи и мечи, тонкие изделия ювелиров, резчиков по камню и дереву, слесарей.
Средневековые ремесленники гордились своими изделиями: они были для них делом чести.
Хозяином и главным работником в мастерской был мастер; он же принимал заказы покупателей, позднее сбывал свой товар на рынке. Лавкой служила мастерская, где мастер работал и торговал. Ему помогали ученики и подмастерья. Чтобы овладеть мастерством, нужно было учиться от двух до восьми лет. Отдавая сына в обучение, отец оставлял его на многие годы в доме мастера, где ученик выполнял и подсобные работы.
Подмастерье - работник, уже изучивший ремесло, - за свой труд получал заработную плату. Накопив необходимую сумму денег, либо женившись на хозяйской дочери или вдове, подмастерье мог открыть свою мастерскую и стать мастером. Но он должен был выдержать трудный экзамен: на собственные средства изготовить шедевр - лучший образец изделия.
Школы
<<Мастерская городского ремесленика 6 класс>> Пожайлусто без шуток и срочно.
сам понял что спросил? Тебе что нужно то? Описать ее, нарисовать или что то еще? И при чем тут ремесленники именно 6го класса? Я что то не припоминаю у них разрядов или классов, но может и были.
задай вопрос по человечески.. В 16 веке или в 21 веке ???Что ты хочешь узнать? Ни чего не понятно..