Напишите что нибудь коротко про эти бассейны плиз!!!
СЕВЕРО ЗАПАДНЫЙ БАССЕЙН
ЮЖНЫЙ БАССЕЙН
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАССЕЙН
СЕВЕРНЫЙ БАССЕЙН
КАСПИЙСКИЙ БАССЕЙН
Школы
9 класс .география. МОРСКОЙ ТРАНСПОРТ . БАССЕЙНЫ
Северный бассейн перевозит грузы четырёх прилегающих к нему экономических районов: Северного, Уральского, Западно-Сибирского и частично Восточно-Сибирского. Суда этого бассейна выполняют перевозки грузов для населения и предприятий всего побережья Крайнего Севера, т. е. осуществляют большой каботаж между такими арктическими портами, как Тикси, устьями рек Хатанги, Яны, Индигирки, Колымы и портом Певск. Основными портами этого бассейна являются Архангельск, Беломорск, Диксон, Кандалакша, Мурманск, Нарьян-Мар, Онега, Певск.
Каспийский бассейн. К нему примыкают Северо-Кавказский и Поволжский экономический районы. Посредством судоходных рек и каналов он связан практически со всеми морскими бассейнами Европейской части России. Крупным портом является Махачкала. Возведена первая очередь глубоководного порта Оля.
Дальневосточный бассейн. Охватывает значительную территорию Дальневосточного экономического района. В этом регионе морской транспорт для всего побережья от Берингово пролива до Владивостока является основным видом транспорта и выполняет малый и большой каботаж, а также международные перевозки. Основные порты бассейна: Александровск-Сахалинский, Владивосток, Магадан, Находка, Охотск, Петропавловск-Камчатский, Провидения, Советская Гавань, Усть-Камчатск, Холмск, Южно-Сахалинск.
Движение морских судов организуется либо по расписанию (чаще линейное судоходство, пассажирское) , либо последовательными рейсами (без предварительного объявления расписания) . Графики составляются плановый и диспетчерский, на основании контроля за исполнением - исполнительный .
Управление морским транспортом осуществляется Министерством транспорта Российской Федерации, Департамент морского транспорта .Это первое звено управления морским флотом . Второе - пароходство (объединение) . Порты имеют общий статус структурных единиц .
Сейчас решается вопрос о строительстве в Финском заливе крупнейшего порта в Луге, на Азовском море - Таганроге . Систематически расширяется линейная форма судоходства как в каботажном, так и международном сообщении . Ведётся интенсивная работа по внедрению АСУ в управление движением, особенно в крупных транспортных узлах .
Морской транспорт занимает особое место в экономике страны . Им выполняются 50% всех экспортно-импортных перевозок . Особенно велико его значение в районах Севера, Северо - Востока . Морской транспорт в перевозках тесно взаимодействует с железнодорожным . Это особенно важно в современных условиях распада СССР. Прямые смешанные перевозки, особенно по прямому варианту «судно - вагон» , вызвали реконструкцию железнодорожных станций и путей в ряде портов . В морских портах, расположенных в устьях рек, более тесно взаимодействуют морской и речной транспорт . Морской транспорт всё теснее взаимодействует с автомобильным, особенно в перевозках генеральных грузов .
ИЗВИНИ НО БОЛЬШЕ НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЮ!
Дарья Казак
спасибо хоть за то))
Поищите эту тему по географии через справочник spravochnick.ru/geografiya Найдете в статьях информацию для ответа. Там кратко расписано все.
Дарья Казак
что то не то