Школы

Как Вы понимаете значение словосочетания НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР?

15.3 Как Вы понимаете значение словосочетания НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР?
Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое нравственный выбор», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
"Нравственный выбор" это оправдание своей нерешительности для комплексующего интеллигента. "Ой, мальчик плачет, человечеству всеобщего счастья не видать".
Решительный человек, знающий свою цель, этим не заморачивается. "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим".
Светлана Зарудзей
Лучший ответ
Виктория Пархоменко Ты чему молодежь учишь? Если конкретно тебе близки именно безнравственные поступки, то не надо же это на весь инет демонстрировать! Побойся Бога! Не пачкай себе карму: как аукнется, так и откликнется.
Не желаю чтобы ты получила ноль баллов полностью цитируя меня.
Пиши сама, солнышко!
Ольга Жмурина
А больше ничего тебе не надо? Только сочинение?
Амина А
Наталья Халезина Только сочинение, но я уже написала )
http://sdamna5.blogspot.com/2017/07/153_11.html - здесь имеются образцы такого рода сочинений и подробные пояснения того, как это писать.
Собственно я могла бы из 4-х таких сочинений скомпоновать нечто новенькое: в одном взять оригинальное определение, в другом один пример и т. п. Но я решила заработать ЛО в данном вопросе. Но если тебя что-то не устраивает в моей аргументации - то ты всегда сможешь что-то выкинуть, что то добавить.

Сочинение-рассуждение на тему «Что такое нравственный выбор»

Я думаю, что нравственный выбор – это сознательный выбор такой линии поведения или такого поступка, который ущемляет собственные интересы, но несёт несомненно высокоморальный характер и отражает степень совестливости данного человека.
Я хочу в начале привести пример неправильного нравственного выбора. Это поступок Оли из рассказа А. Алексина «Безумная Евдокия». Там талантливая, умная и амбициозная школьница старших классов захотела быть первой в достижении конечной цели пешего похода всего класса. Она для этого ушла вечером из лагеря одна и никого не предупредила о том, куда уходит. В результате её поисков Олина мама попадает в психиатрическую больницу с весьма серьезным диагнозом.
Второй пример из произведения Ф. Абрамова «Поездка в прошлое». Это жизненная драма Никифора Ивановича Кобылина (Микши). В 1930-м году, когда ему было 12, он чуть не убил ножом Кудасова в Курзии, которому было тогда 14. Но его отговорил отец, за что он потом от него отрекся.
Дядю Микши Александра убили кинжалом, а Микша очень любил дядю. Поэтому на другой день после похорон, встал рано утром, наточил нож и хотел пойти мстить за дядю. Александра убил Кудасов за то, что тот изнасиловал его 15-ти летнюю сестру Татьяну.
Здесь по сути дела два примера нравственного выбора убивать или не убивать, мстить или не мстить. И вот если Кудасов вполне осознанно сделал правильный выбор в пользу мщения за бесчестие и тяжелую моральную травму. То Микиша сделал совершенно неправильный выбор – мщения за справедливый поступок. И чуть ли не 40 лет продолжал считать, что он прав. Хотя его отец считал иначе.
В моей жизни тоже был пример нравственного выбора. Весь класс решил сбежать с урока физики. А я их не поддержала и осталась. Но вот что самое интересное, что мне в этой ситуации запомнилось – это разговор с нашей классной дамой. Ей доложили, и она пришла в кабинет физики, где я сидела одна, думая, что поступила правильно. Классная увидев одну меня спросила:
- А почему ты не ушла вместе со всеми? – Вопрос был поставлен так, что мне был сделан упрек в том, что я оторвалась от коллектива. Поэтому я ответила:
- А если все побегут топиться, то и мне тоже за всеми бежать?
Я считаю, что таким образом я подвела мою классную. Ведь она могла бы как-то скрыть инцидент, если бы сбежали все, а так её видимо отругали, и поэтому она не одобрила мой поступок.
Таким образом, мы попытались привести примеры правильного и неправильного нравственного выбора. Мы показали, что иногда такой выбор ведет за собой очень тяжелые последствия: потерю здоровья и даже смерть человека. А это самое страшное, что вообще может с нами случиться.
копирайтеры - это люди которые пишут за небольшие деньги (в данном случаи где то 50-100 рублей) статьи сочинения и прочее.