Школы
Составьте с данными словами словосочетания, компоненты которых связаны по типу управления и примыкания!
Составьте с данными словами словосочетания, компоненты которых связаны по типу управления и примыкания. запишите словосочетания. Обозначьте в главных словах корневую морфему, подчеркните орфограмму-букву! Прикасаться,прикоснуться,излагать, изложить, выбирать,выбрать;запереть, запирать; блистать,блестеть; замирать, замереть; предлагать, предложить! ПОМОГИТЕ пожалуйста, я просто вообще ничего не понимаю!
1-управление, 2 - примыкание
прикасаться рукой, прикоснуться нежно
излагать свои мысли, изложить конкретно
выбрать игрушки, выбирать неторопливо
запереть дверь, запирать плотно (?)
блистать на сцене, блестеть ярко
замирать от ужаса, замереть внезапно (?)
предлагать работу, предложить осторожно
Управление - это вид подчинительной связи, при котором главное слово управляет подчиненным.
Зависимые слова при управлении отвечают на вопросы косвенных падежей. Связь управление обнаруживается в словосочетаниях припоминаю (что? ) историю, досиживал (на чем? ) на режиме, досиживал (что? ) сутки, расположился (в чем? ) в кузове, расположился (у чего? ) у борта, показалось (в чем? ) в дороге, показалось (кому? ) мне; показалось (чем? ) нелепым, охранять (кого? ) Чичеванова, должны были освободить (кого? ) его.
Примыкание - вид подчинительной связи, при котором зависимое слово примыкает к главному. Примыкают только неизменяемые знаменательные части речи: наречие, инфинитив, деепричастие, простая сравнительная степень прилагательного, существительное – несогласованное приложение (в газете «Известия») , притяжательные местоимения его, её, их.
прикасаться рукой, прикоснуться нежно
излагать свои мысли, изложить конкретно
выбрать игрушки, выбирать неторопливо
запереть дверь, запирать плотно (?)
блистать на сцене, блестеть ярко
предлагать работу, предложить осторожно
Прикасаться к стене (упр), прикоснуться тихо (прим), излагать на бумаге (упр) , изложить уверенно (прим) , выбирать на совете (упр), выбрать правильно (прим); запереть на замок (упр) , запирать наглухо (прим) ; блистать на вечере (упр), блестеть ярко (прим) ; замирать на мгновение (упр) , замереть неожиданно (прим), предлагать на рынке (упр) , предложить бесплатно (прим.)