Школы
составьте словообразовательные цепочки данных слов.
Составьте словообразовательные цепочки данных слов: : зазеленеть, издавна, ночной, синь, наездник, торжественный, разъехаться, повтор. помогите пожалуйста)) Вот пример первого слова: зазеленеть - зеленеть - зелень
1. за-зеленеть - зелен-е-ть - зелёный (зазеленеть от зеленеть с помощью приставки за-; зеленеть от зелёный с помощью суф. -е-); 2. из-давн-а - давн-о - давний (издавна от давно с помощью приставки из- и суф. -а; давно от давний с помощью суф. -о) ; 3. синь от синий с помощью нулевого суффикса; 4.наездник от ездить с помощью приставки на- и суф. -ник-; 5. торжественный - торжествовать - торжество; 6. разъехаться - ехать; 7. повтор - повторить.
Примечание к предыдущим отвтам: зелёный - непроизводное прилагательное, оно в словообразовательной цепочке последним стоит; синий - тоже непроизводное.
Издавна - давно,
ночной - ночь, ночевать ночёвка,
синь - синий, синеть, посинеть, иссиня, синева,
наездник - наеззжать, ездок, езда, поезд,
торжественный - торжество, восторженный, восторгаться,
разъехаться - ехавший, по (за-,при-, поъ-, у-)ехать,
повтор - вторить.
ночной - ночь, ночевать ночёвка,
повтор - вторить.
зазеленеть - зеленеть - зеленый (слово зеленеть образовано от слова зеленый способом нулевой суффиксации)
ночной - ночь (суффиксальный)
синь - синий (нулевая суффиксация)
повтор - повторять (нулевая суффиксация)
торжественный - торжество (суффиксальный)
разъехаться - ехать (приставочно-суффиксальный)
наездник - ездить (приставочно-суффиксальный)
издавна - давно - давний
ночной - ночь (суффиксальный)
синь - синий (нулевая суффиксация)
издавна - давно - давний
С Вашим примером я бы поспорила, потому что существительное "зелень" образовано бессуффиксным способом от прилагательного "зелёный"., т. е. цепочка выглядит так: зазеленеть - зеленеть - зелёный - зелень
Издавна - давний (приставочно-суффиксальный) ; ночной - ночь (суффиксальный) ; синий - синь (бессуффиксный) ; наездник - ездить (приставочно-суффиксальный) ; торжественный - торжество (суффиксальный) ; разъехаться - ехать (приставочно-суффиксальный) ; повтор - повторить (бессуффиксный) .
Может, я не совсем правильно поняла задание?
Е
мда не таак