Школы

История 5 класс

Написать КРАТКИЙ конспект на тему "Римское общество: его нравы и обычаи"
1. Нобилитет
После завершения борьбы патрициев и плебеев в Риме возникла новая знать - нобилитет (в переводе с латинского нобиль означает «знатный»). Нобилитет объединял семьи знаменитых патрициев и плебеев, чьи предки были консулами, диктаторами, цензорами. Нобили боролись друг с другом за право занимать высшие должности в государстве и становиться сенаторами.
2. Плебеи
Меньшую часть римского народа составляли нобили и всадники, а большую — беднота, простой народ, за которым теперь закрепилось название плебс
3. Римская семья
Римляне создавали семью, в юном возрасте, часто жениху было 20 лет, а невесте не более 15.
В Риме существовало много свадебных обрядов, самым красивым из которых был обряд похищения невесты
Главой семьи был муж и отец. Все в доме, в том числе жена и дети, беспрекословно подчинялись ему. Глава семьи имел даже право жизни и смерти над женой и детьми, хотя, конечно, пользовался им редко. Положение замужней женщины было очень почетным. Она становилась хозяйкой в доме, с помощью рабов и рабынь вела домашнее хозяйство
4. Идеал гражданина
В Риме сложилось представление об идеальном гражданине: хороший семьянин, строгий, но справедливый хозяин, доблестный политик, отважный воин. Он мужественен, благочестив, законопослушен. Интересы республики он ставит выше собственных. Им движет чувство долга. Римлянин говорил: «Я должен - значит, я могу». Многие римляне стремились к этому идеалу.
Ирина Бх
Лучший ответ
Elizabetta Zaionchkovskaya Спасибо огромное
Открываешь данную тему в учебнике и выбираешь самое главное. Получится краткий конспект.
Елена Зарубина
Напиши о римском праве!
Ну и пиши!
Иринка :)*****
Ольга Исаева НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ
параграф учебника покажи