Школы

Помогите выполнить задание по Казахскому языку.

1-тапсырма. Көп нүктенің орнына келер шақтың жұрнақтарын жалғаңыз.
1. Интернет арқылы тапсырыс бер...
2. Sulpak Интернет дүкеніне Қазақстанның көптеген қалаларынан жеткізілімі бар тапсырысты рәсімде...
3. Сізді Интернет дүкенінің тапсырысыңызды рәсімдейтін операторымен байланыстыр...
4. Операторға өзіңнің қызықтырған тауарыңды айт...
5. Оператор тапсырысты рәсімдеп, оның нөмірі мен болжаммен жеткізу уақытын хабарла...
6. Sulpak Интернет дүкенінің диспетчер қызметі жұмыс күндері мен демалыс күндері сағат 9.30-дан 20.00-ге дейін сіз үшін жұмыс істе...
7. Оператор маған қолайлы уақытта көрсеткен телефонға қоңырау соқ...

2-тапсырма. Көп нүктенің орнына өткен шақтың жұрнақтарын жалғаңыз.
1. Біз «Электроника әлемін» дүкенінен компьютер сатып ал...
2. Дайын аударманы электрондық пошта арқылы жібер...
3. Бұрынғы кезінде хат-хабарларды пойыз арқылы жеткіз...
4. Сөйлесу өте қиын және ұзақ бол...
5. Кейіннен Қазақстанның қалаларында, аудандарында, ауылдарында пошта бөлімшелері ашыл...
6. Интернет арқылы сөйлесу арзанға түс...
7. Компьютер клубына барып, компьютерде әртүрлі ойындарды ойнауды үйрен...
8. Былтыр Арман мектепті бітіріп, институтқа түс...
9. Ата- анасы оған сыйлыққа компьютер әпер...

3-тапсырма. Ауыспалы өткен шақтың жұрнағын жалғаңыз.
1. Бұрын адамдар хат-хабарларды түйе немесе ат арбамен 20 000 шақырымға дейін жол жүріп әрең жеткіз...
2. Арман кішкентай кезінен компьютер сатып алуды арманда...
3. Ол интернеттен баяндамаларына ақпарат іздеп, баяндама жаз...
4. Арман ағылшын тіліндегі мәтіндерді аударып, аудармасын компьютерге бас...
5. Тіпті интернет- дәмханада отырып, достарыммен сөйлес...

4-тапсырма. Бұрынғы өткен шақтың жұрнағын жалғаңыз.
1. Арман кейіннен мектепке барып, компьютерді басқа мақсатта үйрен...
2. Ол интернетті үйреніп, көп уақытын компьютер алдында өтікезетін бол...
3. Интернет планетадағы барлық копьютерлік жүйелердің басын қосатын дүниежүзілік «өрмекші торға» айнал...
4. Оның мекенжайы электрондық поштада жазыл...
5. Ол интернеттің көмегімен машина сатып ал...
перевод: Задание 1. Вместо множественного числа соедините суффиксы следующего времени.
1. Общие положения Заказывайте через Интернет...
2. Процедура заказа с поставкой в Интернет-магазин Sulpak из многих городов Казахстана...
3. Связате вас с оператором, оформляющим заказ Интернет-магазина...
4. Скажите оператору свой интересный товар...
5. Оператор оформляет заказ, сообщает его номер и предполагаемое время доставки...
6. Диспетчерская служба Интернет-магазина Sulpak работает для вас в рабочие дни и выходные дни с 9.30 до 20.00 часов...
7. Звонок на телефон, указанный оператором в удобное для меня время...

Задание 2. Вместо множественного числа соединить суффиксы прошедшего времени.
1. Общие положения Мы покупаем компьютер в магазине "мир электроники"...
2. Отправляйте готовый перевод по электронной почте...
3. В прежнее время отправляем корреспонденцию по поезду...
4. Говорить очень сложно и долго...
5. Затем открыты почтовые отделения в городах, районах и селах Казахстана...
6. Разговор через Интернет становится дешевле...
7. Иди в компьютерный клуб, учись играть на компьютере различные игры...
8. В прошлом году Арман закончил школу и поступил в институт...
9. Родители подарят ему компьютер в подарок...

Задание 3. Соединим суффикс переходного прошедшего времени.
1. Общие положения Раньше люди едва ездили на верблюжьей или конной тележке до 20 000 километров...
2. Мечта с малых лет мечтает купить компьютер...
3. Он ищет информацию к выступлениям в интернете, напишет доклад...
4. Арман переводит тексты на английском языке и нажимает перевод на компьютер...
5. Даже сидя в интернет-кафе, разговаривайте с друзьями...

Задание 4. Соединим суффикс прежнего прошедшего времени.
1. Общие положения Мечтай потом пошел в школу, учись компьютер в других целях...
2. Он учится в интернете и много времени проходит перед компьютером...
3. Интернет превращается в мировую «паутину», которая объединяет все компьютерные системы на планете...
4. Его адрес записан на электронной почте...
5. Он купил машину с помощью интернета...
Анна Губерская
Лучший ответ
*****лара***** * Спасибо за ответ, но в заданиях сказано подставить к последнему слову в предложении правильный суффикс и окончание. Перевод текста мне ничем не поможет :(