Школы

Кинематика. График. Задание А4

А4. объясните пожалуйста, как по графику различать направление движения тела?
Все что понимаю :(
За первые 4с тело прошло путь 6м и за вторые 4с 6м. В первом случае тело снижало скорость, а во втором - увеличивало. Так как найти перемещение
Автор пытался составить хитрую задачу, но попал впросак - такое бывает из-за невнимательности. Уверен, что автор хотел проверить, знает ли ученик, что тело не может мгновенно остановиться. Так вот, тело могло остановиться только в момент 4 с. Автор подумал, что дальше тело возвращается обратно, поэтому он рассчитывал на ответ 0. Но он не подумал, что тело после остановки могло разгоняться в ту же сторону, и тогда перемещение будет 12 м. Короче, два верных ответа!
Валентина Соловьёва
Лучший ответ
Любовь Лукьяненко Огромное спасибо)
Я бы сказал - задание с дебильным подвохом.

1. По графику пути нельзя определить направление движения тела.
По крайней мере визуально. Нужно вникать в смысл.
По своей сути пройденный путь - положительный скаляр, длина траектории.
Если тело движется (наматывает мили на кардан), то пройденный путь только увеличивается.
И не зависимо от того, в какую сторону движется тело - путь всё время возрастает.
И не может быть иначе. Вторая половинка параболы не может быть веткой вниз (как кто-то пытался рисовать). Это означало бы, что при движении тела его пройденный путь уменьшался с течением времени, что есть абсурд. Такое возможно для координаты, но не для пути.

2. Перемещение - это расстояние от начальной точки движения до конечной.
Расстояние - это разность координат. Поскольку уравнение движения нам не дано, мы не можем посчитать координату на 0 сек. и на 12 сек., остаётся только анализировать график пути.
Правильно сказал - первую половину пути тело двигалось равнозамедленно - это из графика видно.
Потом начало двигаться равноускоренно. В какую сторону - надо подумать.
Подразумевается, что тело двигалось с постоянным ускорением. Цитирую: "...при равноускоренном прямолинейном движении...". Под действием постоянного ускорения тело может двигаться только так: сперва замедляться, имея некую начальную скорость, вплоть до остановки, потом начать двигаться ускоренно в обратную сторону. На графике пути мы эту смену направления движения наглядно не заметим.
Предположим, что тело вторую половину пути начало двигаться ускоряясь в том же направлении.
Но это означает смену знака ускорения. Первую половину ускорение было направлено против скорости - было отрицательным. Если тело не изменило направление скорости, то теперь ускорение должно стать положительным - направиться по направлению скорости. Но в условии сказано "равноускоенно", что подразумевает постоянное ускорение. Хотя и косвенно - в этом я усматриваю некорректность задания.

3. Вывод.
Перемещение равно нулю. Первую половину пути тело двигалось "туда" замедляясь.
Вторую половину двигалось "сюда" ускоряясь - под действием постоянного по модулю и направлению ускорения.
Если бы тело всё еще двигалось "туда", значит это было бы уже другое ускорение на второй половине.

4. Обращаю внимание - перемещение по модулю равно нулю.
Модуль здесь фигурирует потому, что перемещение - векторная величина.
Это вектор, и направлен от начальной координаты к конечной.
По своей сути перемещение может быть отрицательным - если начальная координата больше конечной окажется в задаче. Поэтому не забываем про модуль.
Fettig Gilberd
Любовь Лукьяненко Вы так все по полочкам разложили, что у меня и не осталось вопросов. Огромнейшее спасибо)