Например: комплИмент девушке (похвала), но комплЕмент от шеф-повара;
рекламная кАмпания, но кОмпания (фирма).
Школы
Помогите собрать схожие слова с разным значением?
Ищете слова-омофоны (именно -фоны) - звучат одинаково.
Вот вам сразу целый список примеров: https://ru.wikipedia.org/wiki/Омофоны
вина вино
коса — заплетенные волосы, коса — сельскохозяйственное орудие, которым косят траву
ключ — приспособление для отпирания и запирания дверей, ключ — родник
норка — нора, норка — пушной зверёк
Роман - роман
Любовь - любовь
Злато! Сколько от тебя зла-то!
занос - за нос
задело - за дело
гриб - грипп
бал - балл
чистота - частота
ожёг - ожог
порок - порог
глас - глаз
кот - код
имитировать - эмитировать
"Когда случается конфликт «комплЕмента» и «комплимента»?
По-русски говорят «комплемент от шеф-повара», во французском — «комплимент от шеф-повара».
Во Франции подобное подношение сопровождается приятными словами. И акцент делается именно на приятные слова посетителям ресторана.
В России преподносят именно «комплемент от шеф-повара», то есть дополнение к основному заказу. Даже если и говорят какие-то слова, то всё равно объектом является непосредственно дополнительное блюдо. Поэтому в русском языке выбрано в этом случае именно слово «комплемент»."
Любовь - любовь
Злато! Сколько от тебя зла-то!
занос - за нос
задело - за дело
гриб - грипп
бал - балл
чистота - частота
ожёг - ожог
порок - порог
глас - глаз
кот - код
имитировать - эмитировать
Дом осел, потому-что конструктор осёл. вроде и буква та же... ))
Касатка и косатка. сазан и фазан. Судан и судак.... пойдет?)
Ирина Опарина
вы бы еще ИРАК и ИРАН вспомнили...
ОМОНИМЫ?
норка — нора, норка — пушной зверёк