Дуня на могиле / у могилы отца
Однажды, увлёкшись ухаживаниями военного, и прельстившись его роскошью Дуня покинула родной дом. Но, однажды вернувшись она узнала что её любимый отец скончался и захаронен на сельском кладбище. Своего обожаемого батюшку она не видела всего три года и хотела его познакомить со своими детьми, но увы, злой рок судьбы не позволил ей этого сделать.
Она хотела покаяться, и просить прощения за свои грехи перед своим родителем, она думала что он жив. Но её мыслям и мечтам не дано было сбыться. Её охватило ужасное чувство горя. Она взяла свой белый платок, и начала вытирать слёзы. В этом расстроенном состоянии, не смотря на своё богатое, нарядное платье и шляпку, ведь она ехала в надежде на то, что её батюшка жив, найдя могилу своего отца, падает навзничь немного разбросив руки. О, какбы хотела она обнять своего живого папу, но его уже нет, и слёзы с её глаз, потекли прямо на землю, под которой лежал очень дорогой её сердцу человек. Пасмурная осенняя погода, улетающая в тёплые края стая птиц, и находящиеся, здесь рядом, старославянские кресты - весь этот пейзаж выглядит безрадостно угнетающим. О, если бы её отец только знал, что она была счастлива в браке, его бы жизнь возможно была бы более позитивна и насыщена яркими красками и событиями, но увы это было не так. От этого становится ещё тяжелее, ведь в то время не было интернета и сотовых телефонов, и почта шла неделями, а иногда и месяцами и переписка по почте с доставкой ямщиками стояла очень дорого, что делало просто невозможным частое общение. О, какбы много хотела бы Дуня рассказать своему отцу, но все её рассказы, просьбы и покояния текли слезами в землю, под которой был уже захоронен её самый дорогой и любимый человек.
Снаружи её жизнь выглядит прекрасно, о чём говорят её наряды на картинах М. Добужинского. Он чувственно изображает всю трагедию произошедшего своими иллюстрациямми к этому рассказу. В некоторых источниках упоминается о том, что и Шмаринов и Венецианов писали картины к этому рассказу, но это можно считать ошибкой, так как ни где нет об этом достоверных источников. Мы знаем только иллюстрации Добужинского Мстислава Валериановича по рассказу Ивана Петровича Белкина изложенная А. С. Пушкиным под названием "Станционный смотритель". Эти иллюстрации он создаёт в 1905 году, на 75 лет позже выхода этой повести. Этот рассказ его заинтересовал только тем, что он был родом из военной семьи. Он был сыном генерал-лейтенанта Валериана Петровича Добужинского. Их род принадлежал одной старинной литовской семьи. В возрасте 9 лет он приехал в Вильнюс. В 1889 - 95 г. учился в Виленской 2-й гимназии. Затем поступил учиться в Санкт-Петербурге в Императорскую школу общества поощрения художеств (1885 - 87), он учился в школе Антона Ажбе (Мюнхен, 1899—1901) и у Ш. Холлоши (Надьбанья, Венгрия). В 1901 году изучал гравюру под руководством Василия Матэ. Он охотно участвовал в выставках с 1902 года. Состоял в членстве объединения «Мир искусства». С 1906 г. преподавал в художественной школе-студии Е. Н. Званцевой в Санкт-Петербурге.
Видимо Добужинского, как сына военного, очень сильно, до глубины души затронул этот рассказ, поэтому он и решил создать для него свои иллюстрации.
Он и создаёт образ доброй и чуткой Дуни, которая искренне любила своего папу по одним из последних предложений этой повести, как бы её сегодня назвали - драме, как бы сравнивая со своим восприятием всей трагедии:
"Мы пришли на кладбище, голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не осененными ни единым деревцом. Отроду не видал я такого печального кладбища", "- И барыня приходила сюда? - спросил я.
- Приходила, - отвечал Ванька, - я смотрел на нее издали. Она легла здесь и лежала долго".
Школы
Напишите небольшое сочинение-описание по картине "Дуня на могиле отца" - Шмаринов.
Наталья Максимова
Судьба её заставляют задуматься об ответственности за свои действия перед близкими людьми. Она переступила через приличия, уважение к отцу и сбежала. Отец умирает от горя, а Дуня так и не успела попросить у него прощения. Она раскаивается, но уже слишком поздно, отца не вернуть. Каждый человек стремится к счастью, но нельзя предавать близких ради своего благополучия. У всех есть выбор, и Дуня сделала неправильный выбор, обрекла отца на страдания и гибель. Обвинять стоит, скорее всего, тяжёлую жизнь Дуни, не дававшую ей надежды на счастье в будущем.
Наталья Максимова
Но не стоит и оправдывать поступок молодой девушки, никогда безнравственные поступки не смогут принести счастья. "На чужом несчастье счастья не построить" .Читая повесть, переживаешь за главного героя, грустно и больно читать о судьбе тысяч таких "маленьких людей".
Просили же небольшое! Это как понимать! Что за Том война и Мир!
Вера Родионова
Согласна, на других сайтах больше информации изложено в более мелком тексте, раза в 4 меньше