Школы

Если потерял обувь в школьной раздевалке, охрана берёт на себя ответственность?

Согласно статьям 891, 901 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за сохранность вещей несет руководитель организации, которая является хранителем, а значит, директор школы.

Согласно статье 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к обязанностям образовательной организации относится создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Одно из таких условий – обеспечение производственной санитарии, которая подразумевает ношение учащимися в школе сменной обуви.

Соответственно, учреждение обязано создать такие условия, чтобы ребенок не беспокоился за сохранность своих вещей. Поэтому администрация обязана нести ответственность за сохранность вещей детей, для которых в школе предусматриваются специально организованные места.

В случае, если администрация школы отказывается рассмотреть просьбу о возмещении ущерба в связи с фактом пропажи вещей, родители могут потребовать выдать им на руки письменный ответ с указанием причин отказа. Вопрос о возмещении вреда имуществу ребенка может рассматриваться в суде. В этом случае подается иск к образовательной организации о возмещении вреда, причиненного имуществу. Отказ школы в рассмотрении жалобы прилагается к иску.
Наталья Лемясова
Лучший ответ
Нельзя быть дэбилом до такой степени.
Елена Жукалина
Никто там ни за что не отвечает ...и в СССР было тоже самое))
Sveta Baikalova
Ирина Чепко Школьная раздевалка (а именно там происходит наибольшее количество потерь, и даже умышленных краж) – это самый обычный гардероб, который попадает под положения 924 статьи Гражданского кодекса РФ. Отсюда у образовательной организации возникают обязанности, которые указаны в 891 статье Гражданского кодекса РФ
Естественно нет. Ты же не платишь им за охрану своих тапок.
Лэйла Бурамбай
Она, по-твоему, должна выполнять команду: "К ноге!"
Администрация школы несёт ответственность за сохранность имущество в раздевалке.
Пусть родители требуют компенсацию. Или пишут заявление в полицию.
Нет.
Галина Худзик
За что? За твои штиблеты? Нет конечно...