Школы
Школьная форма
Здравствуйте. Возник такой вопрос. При поступлении в 1ый класс гимназии мы подписали соглашение с гимназией, в котором было написано что дети должны соблюдать её устав. Школьной формы в уставе не было. Затем в 3 классе гимназия превратилась в лицей и появилась школьная форма (брюки, рубашка, пиджак и галстук для мальчиков) Ну тогда мы подумали, что пускай будет, развитию ребёнка она не помешает. Сейчас в лицее сменился директор, который хочет ввести новую форму со следующего года одинаковую для всех, котрая будет стоить 4000 руб. Сын учится в 10 классе и покупать форму на 1 год за такие деньги мы, естественно, не собираемся. Если ли возможность как-то повлиять на них? К кому обратиться? Ведь на момент подписания договора в школьном уставе формы вообще не было.Нужен точный ответ.
Ответ из жизни. Мой сын-очень свободолюбивая натура и отказывается в принципе ходить в форме. В прошлом году школу обшивало какое-то подозрительное ателье. Я почувствовала, что они пошьют какую-то дрянь и отказалась. Сказала что форму пошьём сами .В прошлом году я как порядочная мать купила классную форму в специализированном магазине. Мой сын ни разу нге надел этот китель... Поэтому делайте так, как вам нужно. А если школа станет упорствовать -предложите им оплатить ваши расходы.
Вспоминаю свои школьные годы (это 70-80), ни одной мамаше не приходило в голову "Стоит покупать форму на год или не стоит??? ". Её просто нужно было купить и всё!!! А сейчас начинают торговаться, конфликтовать. И ещё не может школьная форма стоить 4.000 рублей, если конечно она не от АРМАНИ.
Они не имеют права этого требовать. можете даже к юристу обратиться
Рекомендации мин. образования в школах вводить форму типа деловой дрсс-код: белый верх темный низ. Но ваше право на собрании класса решить и запротокалировать какая форма у вас будет деловой стиль: черная, синяя, зеленая, коричневая, шотланка, вид фасона. Если в школе есть попечительский совет вынеси вопрос на обсуждение совета, не у всех есть возможность тратить такие деньги, к тому же нужен сменный комплект.
У нас это решается на общешкольном собрании и допускаются все варианты: белый, светло серый верх; темный низ - черный, темно зеленый, тем. синий и т. д. Не допускается яркие цвета и блестки, джинсы, спортивные костюмы, и вельветовые брюки, голые пупки.
Наверное лучше всего обратиться к директору через школьный родительский комитет. Вы не одни наверное такие. А вообще, вы вправе поступать так, как считаете нужным. Только скажите,, что администрация найдет способ вас переломить.
я думаю, что вам стоит обратиться к администрации, род. комитету и к самому директору. обьясните ему ситуацию и возможно проблема будет решена.. .
а вобще школьная форма это черный низ и белый верх...