Меня это жутко бесит, я РЕЗКО против.
"- Однообразная школьная форма, одинаковость детей, - это очень и очень плохо. Но объяснить все психологические тонкости депутатам я вряд ли смогу. Для них у меня есть одно предложение: попробуйте поставить эксперимент на себе. Пусть будет единая депутатская форма. Ну, в самом деле, два основных аргумента депутатов: « школьная форма дисциплинирует и не допустит превращения школы в «ярмарку тщеславия» , вполне полезны для них самих. Дисциплинировать депутатов давно пора, а социальное положение региональных и московских депутатов тоже вполне можно увидеть по одежде. Пусть они носят одинаковые костюмы, обувь и часы. Если будет решено, что депутат, должен носить только швейцарские часы, значит только такие, независимо от того, в каком регионе России он работает. Если китайские или российские, - значит и депутаты Госдумы должны соответствовать. Единый костюм для депутатов, --это же будет очень хорошо для них самих. Все уже будут знать по одежде: вот идет депутат! " - вот одно из того, что нашел. И ещё, прочитал в газете, что это повысит мотивацию к обучению, как? Так будет возрастать только ненависть к правительству, и к тому, что оно создаёт. Или пытаются сделать так, чтобы дети ненавидели Зарубежье, так как там более высокий соц. уровень?
Школы
Школьная форма, ваше мнение...
Я против школьной формы.
1 Некоторым она будет не по карману. Или родителям лень покупать. В итоге одни будут как инкубаторские, а других могут и не пустить на урок по причине её отсутствия.
2 Состоятельные граждане устраивают своих детей в частные или суперпрестижные школы ( исключения крайне редки, и встречаются только в небольших населённых пунктах и то отличия не слишком разительны) , в обычных школах же трудно встретить учеников одетых от кутюр)) )
3 Плавали - знаем. Наличие школьной формы лишь создаёт видимость дисциплины, а на самом деле хулигана во что ни одень - он свои выходки не оставит.
4 У всех детей фигуры и рост разные, а школьная форма стандартная и не всякому пойдёт ( то есть не на всех будет красиво смотреться) что будет вызывать дополнительные смешки и издёвки. А подросткам одно дело терпеть такое если он сам что-то выбрал и ходит довольный, несмотря на колкости, другое дело, когда его заставили - это скорее озлобит.
5 Удобство. Многие выбирают одежду для школы исходя из условий - зимой что-то потеплее, если в школе прохладно или есть сквозняки, а на апрель-май что-то полегче. Школьная форма же скорее всего будет универсальной что может нехорошо сказаться на здоровье или самочуствии. Если же в школе будет два набора формы ( типа зимний и "летний", то это снова дополнительные расходы - дети - то растут.).
В целом - согласен. Но! (опять это НО) у тебя, допустим, бедные родители и ты ходишь в простой одежде, а у кого-то родители - миллионеры и школьник (ница) одет (а) от Кардена. Кто выиграет? Учителя тоже не роботы, они видят, кто как одет и надеются, что богатые родители оценят (в смысле, слегка доплатят) , если их дети будут получать хорошие оценки не прилагая к этому таких же больших усилий, как и бедные. Кто выиграет? То же самое с украшениями - кольца, серьги, браслеты, даже помада. Думаешь, учителя ничего не видят и не понимают? Серьги с маааамленьким бриллиантиком всегда сигнал для учителя - поставишь хорошую оценку, получишь "премию".
Примерно такая ( за исключением блузок - сами выбирают родители) форма у нас в начальной школе.
А подобная в гимназии неподалеку.

Yulen'ka .
не зря показывают детей, пусть её начинают вводить в 3 класс, а не сразу в старшие, постепенно, а не принуждение
Тупость какая-то, а не форма. Уж если форма, то спортивная. А черно-белое не так уж и красиво смотрится.
Ну и что? На работу тоже ходят в брючках, белой рубашке и галстуке - все! и очень красиво и прилично. Школьная форма должна быть - она дисциплинирует, и самое главное, что нужно в школе делать это в последнюю очередь разглядывать кто во что одет. В школе надо учиться! Хочешь выделиться - приходи из школы домой, переодевайся и выделяйся сколько влезет. Нет, ну правда - малышам очень обидно, если их родители не много зарабатывают и не могут их красиво и дорого одеть. А депутаты - взрослые дяди - сами разберутся.
Yulen'ka .
то есть жизнь, это то, что скажут Взрослые, а дети, у нас как игрушки, обидно, что дешёвые, завидно, что у другого с брилиантом?
Я против формы, зачем она нужна !
Я тоже против чтоб все ходили в школьной форме она травмирует многих подростков того из за школьной формы ученики становятся хуже учиться
Форма это форма. Она должна быть, её в наше время носили в лицеях и гимназиях, в то время как мы, обычные школоло) ходили в чём хотели. Полуголые девочки конечно отвлекали от процесса обучения конкретно )) Так что школа - место образования, а не всего прочего. К тому же форма МОЖЕТ быть не одинаковой в разных школах (правда это не коснётся реалий нашей страны) могут быть множество разных декоративных элементов. Можно добавить цвета в форму - не только черный и белый. Было бы круто если бы девочек наряжали в юбки и чулки, как в Японии)) ) Для лета и зимы / осени/ весны можно ввести разные типы одежды, сделать некоторую свободу выбора.
Я за форму однозначно в любом её проявлении. Уж лучше чем хиджабы в школе видеть у всяких чурок, с их исламизацией страны.. . )
К тому же форма исключает видимое классовое неравенство - в ней визуально все равны.
Депутаты и их часы здесь вообще не в тему, они не относятся к форме.
Формы есть во всех хоть сколько нибудь развитых странах, и никто никогда не жаловался. Была форма и в СССР и в Имперской России....
Yulen'ka .
Ты прав, часы не в тему, их вообще запретить нужно, они только выделяют человека.