Школы

Устаревшие формы вежливости СРОЧНО

Нужно 20 устаревших форм вежливости!!! Срочно!
Многие формулы народной вежливости пришли в русский язык через посредство церковно-славянского языка из Библии либо образовались на основе библейских выражений. В своё время нам уже приходилось писать о приветствиях мир вашему дому, мир дому сему, мир вам и др. [6] Назовём здесь и другие библейские приветствия: Радуйся (Радуйтесь. Радоваться) и Господь с тобою (с вами).

И вот, Вооз пришел из Вифлеема и сказал жнецам: Господь с вами! Они сказали ему: да благословит тебя Господь! (Руфь, 2, 4).

Ангел, вошед к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты в женах. (Лк. 1, 28).

В Деяниях апостолов приводится текст письма тысеченачальника Клавдия Лисия Римскому правителю Иудеи Феликсу. Письмо начинается приветствием: Клавдий Лисий достопочтенному правителю Феликсу – радоваться. И заканчивается приветственным пожеланием: будь здоров (Деян. 23, 26–30).

Апостол Иаков начинает свое соборное послание словами: Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, – радоваться. (Иак. 1, 1).

Приветствия радуйтесь, радоваться (< ц-сл. радоватис# < греч. χαίρειν) в русском языке почти не встречается. Традиционно оно сохраняется в посланиях иерархов Православной Церкви священникам и мирянам по особо важному или торжественному случаю: О Господе радоваться, или: Радуйтесь о Господе Иисусе Христе.

Устойчивое выражение Господь (Бог) с тобою (с вами)! в народном языке широко употребляется в разных ситуациях:
Оксана Чернецкая
Лучший ответ
- НАКОНЕЦ Я ТЕБЯ НАШЁЛ - ЭТО ТЫ КРАСНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ ТОРГУЕШЬ !
Alina Karimova
Alina Karimova ПОПАЛСЯ !