Срочно!
В чем разница между жизненными циклами животных с полным и неполным превращением? ( сравнение, преимущества, недостатки, примеры)
Школы
Биология, 7 класс, Тема: Развитие животных с превращением и без.
Определение
Полный Метаморфоз: Полная метаморфоза относится к типу развития насекомых, у которого стадии яйцеклетки, личинки, куколки и взрослого сильно различаются по морфологии.
Неполная Метаморфоза: Неполная метаморфоза относится к типу развития насекомых, при котором у насекомого происходят постепенные изменения во время развития от яйца до взрослого.
Этапы
Полный Метаморфоз: Полная метаморфоза состоит из четырех этапов: яйцо, личинка, куколка и взрослая.
Неполная Метаморфоза: Неполная метаморфоза состоит из трех стадий: яйцо, нимфа и взрослая.
Личинка
Полный Метаморфоз: Полная метаморфоза состоит из очень активной, голодно питающейся личинки и неактивной куколки.
Неполная Метаморфоза: Неполная метаморфоза состоит из нимфы, которая напоминает миниатюрного взрослого.
Экзоскелет
Полный Метаморфоз: Экзоскелет насекомого полностью линяет во время полной метаморфозы.
Неполная Метаморфоза: Определенные части экзоскелета насекомого на протяжении всей жизни остаются в неполной метаморфозе.
Репродуктивная способность
Полный Метаморфоз: Конечная стадия насекомого становится репродуктивно успешной при полной метаморфозе.
Неполная Метаморфоза: Некоторые из прежних стадий насекомого успешно размножаются при неполной метаморфозе.
Примеры
Полный Метаморфоз: Полная метаморфоза происходит у ос, муравьев и блох.
Неполная Метаморфоза: Неполная метаморфоза встречается у термитов, богомолов и тараканов.
Заключение
Полная и неполная метаморфоза - два типа форм роста у насекомых. Полная метаморфоза происходит через четыре стадии: яйцо, личинка, куколка и взрослая. Неполная метаморфоза происходит через три стадии: яйцо, нимфа и взрослый. Стадия куколки не развивается при неполной метаморфозе. Следовательно, основное различие между полной и неполной метаморфозой заключается в дифференциальных стадиях, возникающих при каждом типе роста.
Этапы
Личинка
Экзоскелет
Репродуктивная способность
Примеры
Заключение
Определение
Этапы
Личинка
Экзоскелет
Репродуктивная способность
Примеры
Заключение
Этапы
Личинка
Экзоскелет
Репродуктивная способность
Примеры
Заключение