Школы

ВОПРОС ПО МУЗЫКЕ, 8 КЛАСС, СРОЧНО!!

Сравни два прослушанных произведения - фрагмент из симфонии А. Эшпая и романс С. Слонимского. Оба произведения относятся к области музыкальной лирики, оба написаны композиторами-современниками. Похожи ли выраженные в них типы лирического чувства? Аргументируй свой ответ.
а поточнее произведения можно назвать?
K*
Karina ********
Лучший ответ
Ну я попыталась это найти в интернете. Не знаю что там за симфония была у вас, но то что я попыталась выслушать... ну просто негативно действует на нервы.
Там целый Ростовский оркестр из оперного театра что-то там сосредоточенно играл. Вначале тиха, потом громко, потом опять тихо. Неудобоваримо. И видно, что люди стараются, что играть им сложно. И дирижер старается. Ну не нравится мне такая симфоническая музыка. Не Бах, не Бетховен, не Моцарт. Совершенно другое. Так что уж извините - Эшпай видимо строго на любителя. И не для меня.
Вот нашла то, что надо было слушать: II части Симфонии №2 A. Эшпая. Вот так бы и писали. Сложная симфоническая музыка. Её ещё надо уметь слушать. Я терпеть это не могу. Нервы не выдерживают такого заумства.
Потом романс. Тоже не знаю какой там он должен быть. Первый попавшийся слушаю. В лучших традициях высокого оперного искусства поет певица, стоя у рояля в черном платье с декольте. Наверное у неё прекрасное образование и хорошо поставленный голос. Но... не люблю я оперу вообще. По крайней мере такого рода исполнение. Я понимаю, что это классика, что это петь сложно и т. п. Человек долго учился и много репетировал. Не нравится. Мне вот романсы под гитару нравятся. Пусть голос не поставлен в консерватории, но просто человек с душой поет, а не напрягается так, что кажется мешки с цементом таскает... Очень это меня угнетает.
Так что уж извините. Попыталась я проникнуться этой музыкой, но не могу. Ничего не понравилось. Вот нашла то, что надо было слушать: романс С. Слонимского «Я недаром печальной слыву...»

Мне бы что-то там попроще. Типа "Лунной сонаты" Бетховена или "Времен года" Вивальди... Вот я бы Вам и рассказала что там и как. Ну и романс скажем в исполнении Малинина...
Я бы сказала как трогает за душу. Что я себе представляю, когда это слушаю и т. п. А тут.. Ну уж слишком высокие образцы музыки, я до такого не доросла... У меня ведь за плечами незаконченная музыкальная школа. Не всё мне и тогда нравилось. А эти образцы вообще просто испортили настроение.