Школы
Цепь питания биология
Составьте цепь питания, включив в нее перечисленные организмы: гусеница, кукушка, дерево с листьями, канюк, почвенные бактерии. Укажите продуцентов, консументов, редуцентов. Определите, какие организмы расположены на каждом трофическом уровне.
дерево ( продуцент) ---гусеница (консумент 1 порядка) ---кукушка (консумент 2 порядка) ---канюк (консумент 3 порядка) -- бактерии (редуценты)
У меня только это есть.
Цепь питания –мышь, суслик, орёл, пшеница.
На колхозном собрании собралась вся деревня: мужиков штук 30, бабов 60 штук и робятёшек 120 голов. Все галдели и обсуждали недавнее постановление правительства о повышении пенсионного возраста. Бабка Марфа орала тонким фальцетом про свой ревматизм, бабы помоложе голосили про нехватку трусов в магазине и колотили по бошкам своих непутёвых мужичёнков, которые недобро смотрели на графин на столе и, гадая, что сегодня там налито, вспоминали вчерашний сход по поводу выборов председателя колхоза, который закончился грандиозной попойкой с обязательной дракой во время перекура. Маркел, новоиспечённый хозяин положения, стукнул кулаком по столу и оглядев всех начальственным взглядом, велел Дуньке записывать свою историческую речь: " Так, мужики! Завтрева будём сиять пашанису. Тихо! В районе так сказали, мать их то. Знаю, что рано, но тамо виднее, так что... Воооот. Вопчим, заводите трахтора, бабы ташшите мешки со пшанисой на пашню, робята пусь грабли несут, мало ли, а ты, бабка Палагея, ставь брагу, флягов 5, курячих говен не забудь кинуть туды для крепости."
Лениво вставало солнце над деревней, наперегонки пели петухи, базлали коровы, идя на луга. За деревней колосилась пшеница, аж целый гектар, где уже паслись всю ночь колхозные быки, которых как ветром сдуло, как только учуяли деревенское стадо коров и тут же побежали, задрав хвосты вверх, знакомиться с Бурёнками и Пестрёнами. Полевая мышь, высунув свою мордочку из норки и пошевелив усиками, деловито побежала к своей подружке поделиться новостью о своём приплоде, но не заметила и провалилась в суслячью нору, где в это время молодой суслег, стоя задом к выходу из норы, остервенело дрыгал задними лапами, чтобы выбросить очередную порцию земли из норки. Мышь, верещя тонким голоском, вылетела вверх вместе с землёй метров на 5, где тут же была замечена облезлым орлом, который ничего не ел уже с самой Пасхи. Тот не стал дожидаться гуманитарной помощи, спикировав и ухватив своими лапами бедную мышку, взгромоздился на сучёк старой берёзы. Суслег закончил своё дело и решил отдохнуть, он направился в тенёк той берёзы, лёг на спину и увидел орла. "Ты чё там делаешь? Пенсию ждёшь?" Обидевшись, орёл запустил дохлой мышью в суслячью морду и гордо полетел в деревню искать себе пропитание среди деревенских кур. Суслик обрадовался такому подарку с небес, схватив мышь зубами, понёсся обратно в свою норку, но не добежал... У норы сидели на корточках трое робятёшек и деловито лили в нору воду из вёдер. Все хотели жрать, всем хотелось вкусненького и всем хотелось дожить до пенсии.
Кукушка-гусеница_дерево с листьями_почвенные бактерии
Любовь Заволокина
Не правильно :))))