Школы
У меня задачи по биологии !!!помогите!!У меня задачи по биологии !!!помогите!!У меня задачи по биологии !!!помогите!!
1)Частота дыхания собаки в жару резко возростатет.У человека это явление не наблюдается.Почему?2)Каким приймуществам обладает животное, имеющие 2 типа колбочек по сравнению с животными, у которого все зрительные рецепторы одинаковы.Отвот подробно обьяснить?3)Какими способами животные защищаются от хишника?4)Какими способами можно защитить урожай сельскохозяйственных растений без ипользывания ядохимикатов?ПОМОГИТЕ У МЕНЯ ЗАВАЛ!!!!
Добавлю к ответу Аллы Шемякиной
Глаза с разными типами клеток могут работать, можно сказать, в разных режимах. Цветные рецепторы обычно работают при сильном освещении, позволяют различать разные цвета.
А вот остальные часто могут работать при низком освещении и/или с большей скоростью.
Т. е. зрение в сумерки или регистрация быстрых движений.
В четвёртом речь идёт о биологических методах борьбы с вредителями. Указано было привлечение врагов насекомых.
Можно выводить "невкусные" для вредителей сорта.
А вот число саранчи, например, меняется волнами. Цикл занимает несколько лет. Несколько лет их мало, но в один год они сильно размножаются и летают огромными стаями. (В средней азии известны случаи, когда поезда вставали и не могли ехать - куча раздавленной жирной саранчи на рельсах играла роль смазки - трения между колёсами и рельсами уменьшалось и они просто прокручивались) . И эта стая была намного страшнее, чем обычные группы. Но оказалось, что если немного стимулировать такое размножение преждевременно, то огромная стая ни разу не сформируется. А как стимулировать чуть более сильное размножение? Оказалось, что достаточно разбросать по полю камушки или стёклышки, похожие на насекомых. Остальные "думали", что их "уже много", делали обычные дела, выдыхались. . и всё было относительно спокойно.
>^.^<
1) Собаки в отличие от человека не потеют, а выводят влагу с дыханием
Остальное - ХЗ
1) Человек выводит лишнее тепло из организма потея, а собака через дыхание и язык, поэтому она в жару дышит чаще и высовывает язык
2 )Зрительные рецепторы двух типов - "палочки" обеспечивают СВЕТОвосприятие - т. е. черно-белое зрение - есть у всех животных; и "колбочки" - обеспечивающие ЦВЕТОвосприятие - т. е. цветное зрение есть у некоторых животных и человека
3) Способы защиты от хищника: убежать, спрятаться или замаскироваться, отбиться (если есть чем рога, копыта, зубы и т. п. , отпугнуть ядом или резким запахом, притвориться больным илил мертвым
4) Защита от насекомых-вредителей - изобилие птиц (ставьте скворечники и не обижайте грачей, перед весенним севом выклевывают личинки на свежевспаханной земле :)), разводите хищных насекомых (например, стрекоз)
Удачи!!!
Извеняюсь за вопрос... такое в камом классе изучают?!
Вам надо познакомиться с моим Тобиком, он в курсе всех этих дел.