Школы

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУ ПО БИОЛОГИИ ДАНО И РЕШЕНИЕ, ПОЖАЛУЙСТА

У кошек одна пара аллелей (В и в), определяющих окраску шерсти, сцеплена с полом. Ген В обуславливает рыжую окраску шерсти, ген в- черную окраску шерсти, а гетерозиготы имеют пеструю (черепаховую) окраску. От спаривания черного кота с рыжей кошкой в нескольких пометах было получено шесть котят, из них четыре кошки. 1. Сколько котят имело рыжую окраску шерсти? 2. Сколько кошек были черепаховыми? 3. Сколько котов были рыжими? 4. От спаривания рыжего кота с черными кошками было получено 8 котят, из них шесть кошек. Сколько кошек были черепаховыми? 5. Сколько котят имело черную масть?
Julia Spiridonova
Задача 1.
У кошек одна пара аллелей (В и b), определяющих окраску шерсти, сцеплена с полом. Ген b обуславливает рыжую окраску шерсти, ген В - черную окраску шерсти, а гетерозиготы имеют пеструю (черепаховую) окраску. От спаривания черного кота с рыжей кошкой в нескольких пометах было получено шесть котят, из них четыре кошки. 1. Сколько котят имело рыжую окраску шерсти? 2. Сколько кошек были черепаховыми? 3. Сколько котов были рыжими? 4. От спаривания рыжего кота с черными кошками было получено 8 котят, из них шесть кошек. Сколько кошек были черепаховыми? 5. Сколько котят имело черную масть?
Решение:
ХВ - ген черной окраски меха у кошек;
Хb - ген рыжей окраски меха у кошек;
ХВХВ - черная кошка;
ХbХb - рыжая кошка;
ХВХb - черепаховая кошка;
ХВУ - чернай кот;
ХbУ - рыжй кот.

В данном случае наблюдается явление при котором каждый из аллелей проявляет своё действие, и ни один аллель не подавляет действие другого. В результате у гетерозигот формируется новый признак, черепаховая окраска кошки. Это пример такого типа взаимодействия аллельных генов, который называется кодоминированием.

Схема скрещивания черного кота с рыжей кошкой

Р: ХbХb х ХBУ
Г: Хb ХB, У
F1:
1XBXb; 1ХbУ
Наблюдается 2 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 1:1.
Фенотипы:
XBXb - черепаховые котята - 50%;
ХbУ - рыжие котята - 50%.
Наблюдается 2 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 1:1.

Таким образом, при скрещивании черного кота с рыжей кошкой в потомстве все кошки рождаются черепаховые, а все коты - рыжие.

Выводы:
1. Двое котят имело рыжую окраску шерсти, все они коты.
2. Четверо котят имели черепаховую окраску, все они кошки.
3. Два кота были рыжими.

Схема скрещивания рыжего кота с черной кошкой

Р: ХВХВ х ХbУ
Г: ХВ Хb, У
F1:
1XBXb; 1ХВУ
Фенотипы:
XBXb - черепаховые котята - 50%;
ХВУ - черные котята - 50%.

Таким образом, при скрещивании рыжего кота с черной кошкой в потомстве все кошки рождаются черепаховые, а все коты - черные.

Выводы:
4. Все шесть кошек были черепаховыми.
5. Двое котят имели черную масть, оба коты.

Источники:
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
http://kobendin.narod.ru/
Полина Фёдорова