Школы
Вчера я листал учебник литературы 6 класс. Нашёл роман Дубровский. Читаю и вижу слово с*ка даже без звездочки. Почему в
Учебнике маты?
Уж если дочитали до такого слова, то не вредно будет познать, что во времена творчества А. С. Пушкина не было официально принятого норматива русского языка: каждый говорил, как умел. Поэтому-то даже такие слова в то время были в употреблении. Понятно, что и Пушкин не брезговал этими словами.
Но не зря Пушкина называют классиком. Это уже когда народ стал читать произведения Пушкина, язык этих произведений понравился большинству, вследствие чего именно народ принял язык Пушкина в качестве норматива.
Однако, впоследствии нормы русского языка претерпевали изменения. А всё из-за таких высокопоставленных ханжей, которые, услышав в слове закрепившуюся брань, приказывали всем выбросить слово из употребления. Этот процесс очистки русского языка продолжается в иных головах и по сей день. Уже нацелились осудить такие привычные слова как „яйца” и „хрен”, подозревая закрепление за ними бранного характера. Ну а слова „сука” и „кобель” ещё раньше стали ассоциироваться с бранью. Так может быть наряду с ними выкинуть из русского языка названия и других животных, с которыми в русском сознании ассоциируются низменные качества? „Под раздачу” могут попасть: свинья, осёл, корова, коза, козёл, овца, баран, курица… Потому что назвать человека каким-либо из этих слов — это уже брань. )))
Сука - собака женского пола. Где же тут мат.
И вообще : ученику 3-го класса не стоит листать учебники для 6 класса.
Mandarinka Romanova
Я слышал что это мат
Mandarinka Romanova
И я в 6 классе
у Есенина есть "Сукин сын"
Mandarinka Romanova
А его в школе проходят!
Elena Rindina
я как-то купил сыну в школу англо-русский-русско-английский словарь, а он там слово "х*й" нашел, в самом прямом смысле, и перевод на английский - "dick".
там может это слово употреблено как собака женского рода.
Сука - cобака женского пола