Школы

В чем прикол 12-бальной системы оценивания?

Ну типа это же даже не четное число... И из процентов в 12-бальную систему бцдет трудно перевести... Может, это из древнего Вавилона повзаимствовано? Там система счисления опиралась на число 60.
Елена Шишкова
более точное определение
Фрося Ветрова
Лучший ответ
Елена Шишкова А я думаю, что точнее все таки по 10-бальной системе. Там из процентов проще перевести. Если 61% - 6 баллов. Если 79% - 8 баллов. А вот у украинцев все сложнее)) Не могут же они 120% сделать
И причём тут четное/нечетное? Как раз нечетное число в проценты переводить сложнее. 5-балльная система скорее исключение и 100 делится на 5 без остатка чисто случайно. 3,7,9, 11 (как система 0-10, например) - так же плохо раскладывается на проценты. Хотя необходимость процентного распределения тоже под вопросом, если подумать: какой-то сферический процент непонятно чего по отношению непонятно к чему. В тестах разве что кое-как работает. И то только пока вопросы все одного уровня и структуры, где есть только правильный или неправильный ответ.
При это 10-балльная система - очень даже четная и даже удобнее 5-балльной.

Логика 12-балльной системы проста как валенок: Это 4 некоторых средних уровня по 3 градации оценки в каждом:
1-3 - очень плохо/начальный
4-6 - нормально/средний
7-9 - хорошо/достаточный
10-12 - отлично/высокий
А три градации нужны, потому что двух мало. Оценки 2,5,8,11 - это уверенное состояние на уровне, некоторое положение равновесия. В 8-ми бальной системе это невозможно, потому что всего два состояния в пределах уровня оставляют непонимание в какую сторону отклоняется уровень. Динамика в пределах уровня непоказательная.
Можно сформировать систему 3х3 (9), но вот она совсем не удобная для трансляцию в другие системы. А вариант в 0+3х3 (10) слишком ситуационный и нелинейный в плане критерия для нулевой оценки.
Неxуй заняться им, поэтому придумывают всякую xуйню
Это бред какой-то. 10 баллов лучше.
10 баллов = 100%
типо 5 это 80%
4 60%
3 40%
2 20%
и так 10-12 5
7-9 4
4-6 3
1-3 2
так легче намного но не так просто например 4 а 4.66 ну я хз фигню написал) _