Школы
Вопросы по произведению"ОБЛОМОВ"
Вопросы по произведению "ОБЛОМОВ"10. Кто сказал: "началось все с неумения надевать чулки и кончилось неумением жить" 11. Почему брат Пшенициной и Тарантьев так испугались приезда Штольца 12. Кто такой Мухояров. 13. Где Штольц встретил Ольгу и её тётку. 14. Почему Штольц увлекся Ольгой. 15. Куда уехали Ольга, тетка и Штольц… 16. О ком: он чувствовал что его здоровый организм не устоит, если продлятся ещё месяцы этого напряжения ума боли нервов.
10. Н. А. Добролюбов.
11. "Больше всего их тревожило, как бы «немец» не узнал о том, что на самом деле оброк был собран и получен ими."
12. Господин Мухояров является родным братом Агафьи Пшеницыной, бедной вдовы, у которой снимает жилье Илья Обломов. Мухояров также приходится кумом Тарантьеву, приятелю Обломова. Мухояров на вид кажется тихим, милым и кротким человеком, но за этой кроткой внешностью скрывается бессовестный подлец и мошенник.
13."Однажды в Париже, гуляя по бульвару, Штольц встретил Ольгу и ее тетку."
14. Ольга сильно изменилась после парuжcкой встречu— из девочки превратилась в зрелого человека. На протяжении полугода Штольц общается с ними, с удивлением обнаруживая все новые и новые удивительные черты в Ольге. Он по-прежнему дает Ольге книги, замечает, что она начинает «перерастать» его. Штольц влюбляется в Ольгу, мучится — любит она его или нет, но проявления чувства — внезапного румянца, трепещущего огнем взгляда не замечает. Ольга думает о нем как о друге. Она также пытается разобраться в своих чувствах, «стала наблюдать за собой и с ужасом открыла, что ей не только стыдно своего прошлого романа, но и героя». Наконец Штольц приходит к Ольге и признается, что любит ее. Ольга в нерешительности, поначалу отказывает Штольцу, тот собирается уехать навсегда, она удерживает его.
15. Весной они все уехали в Швейцарию. Штольц еще в Париже решил, что отныне без Ольги ему жить нельзя. Решив этот вопрос, он начал решать и вопрос о том, может ли жить без него Ольга. Но этот вопрос не давался ему так легко.
16. О Штольце, о его любвu к Ольге.