Сейчас учусь в 11 классе (пошел 10-11 не по своей воле). Школа просто ужасная, половина учителей почти что не приходит на уроки, к ЕГЭ нормально готовимся только по русскому языку, остальным пливать на свои предметы (я сдаю химию, биологию, проф. математику). В 10 классе всё было более менее нормально (мы много готовились и думали, что 11 классе всё будет супер), но после карантина и прочей фигни школа превратилась в дурдом.
Я просто сейчас понимаю, что 2020 просто пролетел, год прошел просо в пустую. Я был готов к тому, чтобы пахать и готовиться к ЕГЭ, готовился к олимпиадам, учусь на 4 и 5 те предметы которые нужны, но с гуманитарными огромные проблемы и особенно мне трудно даётся русский язык (не родной язык, в России учусь с 9 класса).
Короче говоря школа ****, я сам много материала упустил 1-8класса, репетитора не могу себе позволить, очень много времени уходит на дз, а на ЕГЭ не останется.
Хочу забрать документы и осенью пойти в нормальную школу. А до этого смогу нормально подготовится к ЕГЭ и к олимпиадам. Пойду работать и смогу обеспечить себе репетитора и купить курсы. По сути, ничего не потеряю если уйду, я 2004г рождения, если пойду в 11 класс снова, то буду с ровесниками.
Родители говорят, что это неправильно что я просто ленивый, а я просто хочу нормально подготовится к экзаменам и поступить на бюджет.
Школы
Хочу уйти из половины 11 класса и оттянуть сдачу ЕГЭ. Как убедить родителей, что это верное решение?
Я тоже считаю, что можно чисто попробовать сдать в этом году, авось повезёт. Если нет - посидишь год дома и поступишь на следующий год. По факту, ты ничего не теряешь. Просто остаток 11 класса занимайся своим развитием, не делая большой упор на школьные предметы.
Если бы хотел, то готовился бы. Двух лет достаточно
Сдай егэ в этом году, попробуй на бюджет поступить.. если не пройдёшь, то в следующем году ещё раз сдай и попробуй поступить.
Самое слабое звено в высказывании желания, вот эти твои слова. -
" Хочу забрать документы и осенью пойти в нормальную школу "
Сначала найди эту школу, покажи родителям, докажи что она нормальная. Что бы перейти из одной школы в другую совсем не обязательно терять год.
Или ты скрываешь Истинные причины, что более вероятно.
Не бросай на полпути. Пройди до конца этот 11 класс. И чтобы к нему больше не возвращаться. Оставь свои несбыточные планы.
Винить надо прежде всего самого себя, никто тебя не заставлял ничего не делать)
Алёночка Варга
эта лень не берется из ниоткуда, каждый, обучаясь в школе на каком-то уровне осознанности понимает, что эти знания в большинстве своем бесполезные. Думаю винить себя это самое вредное, что можно сделать, хоть это и прибавит мотивации. Однако куда проще будет не винить никого и работать с тем, что есть
По-русскому тоже учителя дрянь, поверь.
я ЕГЭ сдал в этом году, поступил в Москву на бюджет, хоть и был тем еще распиздяем. Скорее всего им еще и являюсь, но постараюсь ответить на твой вопрос кратко. с математикой можно управиться за месяц - знаю по себе. Для этого не нужно учить материалы по классике, нужно открыть сайт "решу ЕГЭ" и решать задачи оттуда. На экзамене будут точно такие же задачи, разве что цифрами станут отличаться. По поводу химии и биологии сказать не могу, ибо я сдавал физику (но на самом деле нет такого явного разделения в мышлении технарей и гуманитариев). Однако по словам одноклассниц знаю, что эти предметы нужно реально учить, и на это потребуется время. Сколько на это уйдет - зависит от твоего желания. Репетиторы это удобно, они дают выжимку, нужную для сдачи экзамена, но ты можешь найти и понять темы, необходимые для ЕГЭ через те же сайты для подготовки. А теперь по поводу родителей: судя по твоим словам, они твое мнение не поддержат в любом виде, ведь сам поставь себя на их место - неопытное чадо всеми силами пытается набить себе шишек, потому его нужно остановить всеми силами. Это уже проблема отцов и детей, это огромная тема для размышлений. если ты поступил в 10-11 поневоле, то и вуз тебе не особо понравится, потому не стоит рвать жопу ради поступления в наилучшие вузы - есть огромный шанс разочароваться. Зная своих родителей, могу сказать, что в большинстве своем им неважно, в какой вуз ты поступишь - региональный или столичный, ведь главное для них стабильность, у них в умах советское образование, дававшее каждому в свое время реализоваться. Чтобы поступить в простенькое учебное заведение, у тебя хватит времени на подготовку в течении этих 5 месяцев, будь уверен, однако откладывать точно не стоит, ибо нужно раскочегариться и привыкнуть к режиму подготовки. Заодно лишних конфликтов с близкими не будет, да и терять 12 год в школе тоже наверное не охота. На аттестат можно вообще плюнуть - на своем опыте знаю, что оценки в нем не важны от слова совсем - можешь уже сейчас бросить делать дз, тем самым освободив кучу времени (хотя ты наверное уже дошел до этого сам). Я высказал мнение через призму своего понимания, в котором нет разницы, какой это вуз. Ты наверняка хотел попасть в топовый вуз, не зря ведь готовишься к олимпиадам, но дело то в том, что концепция обучения в них одинаковая, а работодателю хватит и корочки в нужной области. В первую очередь нужно быть толковым и социализированным при приеме на работу, так что можно не напрягаться при выборе вуза.
Горюнова Виктория
Спасибо огромное
Нина Овчаренко
на самом деле когда человек дает советы, он дает их не только собеседнику, но и себе, так что это не было напряжно, удачи тебе
Не проще доучиться полгода, получить аттестат и, если по ЕГЭ будут плохие результаты, пересдать его в следующем году?
Нина Овчаренко
тем временем армия: а мы тебя ждали)