Школы
В каком классе советской школы учили песню "Варшавянка"?
В каком классе советской общеобразовательной школы учили петь революционную песню "Варшавянка"?
Ни в каком...
неправильно историю песни трактуете-
Автором русского текста по традиции считается Г. М. Кржижановский, а временем его создания — пребывание Кржижановского в Бутырской тюрьме (1897). Текст публиковался, начиная с 1900 года. Массовое распространение песня получила во время революции 1905 года.
Русский текст близок оригиналу Свенцицкого, радикально изменилась лишь строчка припева «Марш, марш, Варшава!» — она превратилась в «Марш, марш, вперед, рабочий народ».
да и не учили в наших школах петь. разучивали песни-да.
программа была централизованной. большой самостоятельности в выборе. что разучивать. не было.
учитывая. что идеология была построена на идеях соответствующей. то и "замучен тяжелой неволей" запросто было застольной песней наряду с "Дубинушкой.
ты историю нашу мал еще оплевывать. 100% не было бы советсккой власти 60 лет назад. то и тебя бы не было...
Anastasia Cumberbatch
Вы внимательно читайте вопрос! Где вы там увидели неуважительное отношение к вашей истории?! Читайте внимательно! А потом уже высказывайте своё мнение!
Мы в школе не учили вообще, а мой брат учил, но он в другой школе учился. Дело было приблизительно 1985 году.
Так что всё индивидуально, от учителя зависело, что дети петь будут
Не учили, но тема революционны годов была. Мы Варшавянку слушали, а учили " Нам нет преград на море и на суше..." , там строчка есть " в скалу ли ты врубаешься" - у нас почему то вызвала смех. А еще один раз был урок когда пригласили оперного певца в класс, он хотел спеть "Дубинушку" но с первого раза не получилось, мы его то же обсмеяли, уж больно потешно он шоки раздувал. Спасибо учительнице которая нам все объясняла, и про песни которые несут отпечаток времени и не всегда понятны даже потомкам которые говорят на том же языке. И про оперное пение которое надо душой слушать, а не быть здесь и сейчас. Опера не кино, точнее не только кино.
Anastasia Cumberbatch
Благодарен Вам за подробное разъяснение. Спасибо большое!
в 6 классе
В 13м. Совки тормозили в развитии и школу посещали до 34 лет