Школы
Индивидуальные проекты и боязнь публичных выступлений
В 10 классе я впервые услышала про индивидуальный проект и его защиту, испугалась не по-детски, ибо с публичными выступлениями никогда не была в ладах, появился вопрос, не ли хоть какого-то способа продолжать обучение, но без публичного выступления?
Человеку свойственно все объяснять. Тогда ему становиться легче. Вам наверное уже говорили что выступать перед людьми так или иначе бояться все? Не помогает? Тогда теория от психологов. В каменном веке, когда у в обществе еще не сложилась прослойка знати любой мог позвать племя за собой, охотиться на мамонта или собирать грибы- не важно. Важно что если там грибов или мамонтов не оказывалось, чела скорее всего изгоняли из племени. Типа- иди ищи, пока не найдёшь не возвращайся. Тогда это было равносильно смерти. Видимо именно тогда сформировался этот страх почти равный страху смерти. Но сейчас ведь не так! Ну допустим человек провалился, что будет? Его изгонят из общества? Да подростки на учебу никогда не зацикливались! Самому человеку, ну да будет не приятно какое то время, но потом пройдет, поверьте. Так что волнуйтесь, готовьтесь, пишите доклад по вашему проекту и идите получать опыт. Он нужный, в жизни пригодиться. Особенно если сможете научиться не просто доклад отторабанить, но и на вопросы из зала отвечать.
Нет другого способа.
Во время выступления думай не о себе (как выглядишь), а о той информации, которую хочешь донести до слушателей.
Прочитать доклад в своем классе - ерунда. В актовый зал на сцену тебя не потащат.
Объясни внятно, что тебя пугает в "публичном" выступлении в своем классе? Помогу разобраться.
Таблетки успокоительные и пошла в бой. Куда деваться если у вас социоптия и лёгкий аутизм, жить как то надо.