Школы
Грамматические нормы современного русского языка
1. В одном из выделенных слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. 1) бдительные сторожа 2) прилягте на диван 3) более пятисот рублей 4) на ширине плечей 2. В каком предложении допущено неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом. 1) Согласно приказа директора на экскурсию поедут только лучшие ученики школы. 2) Я люблю и серьёзно занимаюсь математикой. 3) Миллион писем пришли на адрес редакции. 3. В каком предложении допущено нарушение связи между подлежащим и сказуемым? 1) Согласно приказа директора на экскурсию поедут только лучшие ученики школы. 2) Я люблю и серьёзно занимаюсь математикой. 3) Миллион писем пришли на адрес редакции. 4. Образуйте все формы глагола, изменяя по лицам и числам: звонить 5. Соблюдая грамматические нормы, раскройте скобки в данных словосочетаниях: Пойти (лес), спросить (сестра), дать (отец), предложить (книга). 6. Составьте 2 предложения. Несклоняемые существительные, которые во всех падежах сохраняют одну и ту же форму. ПРИМЕРЫ: метро, пальто, кенгуру, колибри, сулугуни, драже, трюмо, каноэ, алоэ, шасси, такси, жалюзи, бра.
1. 4). На ширине плеЧ.
2. 1). Согласно приказУ директора на экскурсию поедут только лучшие ученики школы.
Неправильно употреблён падеж существительного с предлогом.
2). Я люблю математику и серьёзно занимаюсь ею.
При составлении предложения неправильно скомпонованы однородные члены.
3. 3). Миллион писем пришЁл на адрес редакции.
Нарушена связь между подлежащим и сказуемым.
4. Я звоню, ты звонИшь, он (она) звонЯт, мы звонИм, вы звонИте, они звонЯт.
Пойти лесом (в лес), спросить сестру, дать отцу, предложить книгу.
6.
Первая линия московского (чего? родительный падеж) метро открылась 15 мая 1935 года.
Мы гордимся самым красивым (чем? творительный падеж) метро в мире..
Мне купили новое (что? винительный падеж) пальто.
К этому чёрному (чему? дательный падеж) пальто очень идут изящные полусапожки.
Далее по аналогии, учитывая род не изменяемых по падежам слов при написании к ним определений.
Мужской род: кенгуру, сулугуни (сыр).
Средний род: драже, трюмо, каноэ, алоэ, шасси, такси, жалюзи, бра.
6.
Мужской род: кенгуру, сулугуни (сыр).
1) бдительные сторожа
2) прилягте на диван
3) более пятисот рублей более пятСОТ
4) на ширине плечей на ширине плеч.
метро, пальто, кенгуру, колибри, сулугуни, драже, трюмо, каноэ, алоэ, шасси, такси, жалюзи, бра.
прилетел на самолете. который выпустил шасси.
в пальто сел в заказанное такси до метро.
дома протер трюмо. полил алоэ, закрыл жалюзи и выключил бра.
повез маме в подарок сыр сулугуни и ее любимое драже. вспоминали. как в зоопарке смотрели на кегуру и птичек колибри.
хватит. наверное.
включай свою фантазию
2) прилягте на диван
3) более пятисот рублей более пятСОТ
4) на ширине плечей на ширине плеч.
хватит. наверное.
включай свою фантазию