Школы

Зачем в русском языке столько проавил? Чтобы школяров замучить?

Например зачем "ЖИ" и "ШИ" писать через И. Идиотизм и только. Попробуйте реально произнести слова с этими буквами.. Буква Ш произносится как Щ и никак иначе. Например: шишка, ширма и т.д. Все равно произносится с Ы, так зачем писать с И ? Есть масса и других правил, которые по сути совсем не нужны. В свое время, моя училка русского языка постоянно твердила, что русский язык самый богатый (я ее понимаю, она других языков не знала) и как-то сказала, что в русском языке существует более 200 правил, явных (в виде орфограмм) и не явных. На что я ей парировал, что каждое правило, это по сути ограничение, введение в какие-то рамки. И как же после этого можно говорить о богатстве языка, если сплошь и рядом ограничения. Наконец-то додумались хоть слово КОФЕ сделать среднего рода. Как Петр привез из Голландии этот напиток с их ппроизношением "mein kofe" ("mein" созвучно с русским "мой") так он и стал мужского рода, хотя в русском языке все слова оканчивающиеся на буквы О и Е среднего рода. Именно из-за этого многие и путают, называя кофе средним родом. Все на подсознательном уровне происходит. Идиотизмом "мудрецы" страдают и по сей день. Теперь слово КАРАТЭ надо писать с Е на конце - КАРАТЕ. И как это звучит?
вспомните мультик и фразу: " казнить нельзя помиловать" от того где поставить запятую зависит жизнь) )
если бы не было единых правил по грамматике, то письменность не могла бы существовать, потому что люди писали бы каждый на своем языке, и, просто напросто, не понимали бы друг друга.
Lisa Lee
Лучший ответ
Татьяна Добровольская Никто это не оспаривает, правила быть должны, но в разумных пределах.
Например проверка по корню.,
Но зачем нужны правила, типа: "ЖИ и ШИ писать через И!" или "ЧУ и ЩУ через У"
Я понимаю, что вроде как дико будет выглядеть другое написание, но ведь в русском языке нет ни одного слова, которое бы звучало бы так как написано, с ШИ, ЖИ, ЧУ, ЩУ.
Судя по уровню грамотности на проекте школяры не сильно напрягались в школе.
Мария Балдина
Не по делу критика. Меня через "ы" писать не надо, а запомнить - не долго. И в Русском Языке геморроя куда меньше, чем в английском или немецком (я английский знаю неплохо, но до сих пор для меня письменный и устный - два разных языка, написано - "Манчестер", а читается - "Ливерпуль"). Немецкий я учил в школе, там проблем нет, знаю немногим хуже русского. Но уж СВОЙ язык - это святое.
Татьяна Добровольская А почему Вас нужно было бы писать через "Ы"?
Ваша фамилия по сути отменяла бы правило "ЧУ" "ЩУ" писать через "У".
Ведь свое "У" вы произносите как "Ю".
Попробуйте произнести чистое "У". Вам понравится?
Алла Ибрагимова Ой господи! Ну почему вам надо объяснять,что родной язык автоматом учится.А шипящие,к которым вы придрались,считаются мягкими,это аксиома.Это первый класс ,это никто не помнит,и думает,что знал всегда:-))
Алла Ибрагимова Тем более вы с Узбекистана,он для вас не родной!!!!И учили вас ,наверно,по учебнику другому(я такой видела)Там даётся ЭТО всё с расчётом,что люди НЕ говорят по-русски.Без обид,пожалуйста.Думаю,что в узбекском тоже есть нюансы,непонятные русскому.
Вот белорусам повезло: у них как слышится, так и пишется :-) Помню, когда я ещё в школе училась, папа был в командировке в Минске и привёз оттуда местную газету - так непривычно было читать, казалось, что писал очень неграмотный человек, плохо знающий русский. (Уважаемые белорусы, если кто-нибудь из вас прочтёт мой ответ - не обижайтесь, пожалуйста: это просто воспоминания о моих детских эмоциях по поводу первого знакомства с белорусским языком) .

А правила в русском языке нужны для того, чтобы люди, не имеющие "чувства языка", писали более-менее грамотно.
Кстати, согласна, что по сравнению с английским русский язык не так уж сложен. У англичан - мало того, что говорят одно, а пишут другое, так ещё и значения разные у слов с почти одинаковым произношением, но разным написанием.
Zulfiya Kulieva
Татьяна Добровольская В русском языке тоже хватает таких ньюансов.
Говорим одно, а пишем другое.
Я их и не учил и не жалею.
Настёна .
ваше заблуждение не умно! Поучите английский, с ума сдвинитесь. Я до сих пор не могу понять, почему написано А - читается как О. Написано ОU читают А...
Irina Grinkevich
Zulfiya Kulieva Отличник по русскому языку должен был написать грамотно: "с ума сдвинЕтесь", а ещё - тире между "английский" и "с ума", а не запятую.
Irina Grinkevich сдвинетесь вы ,когда узнаете,что написано правильно.А насчет знака:как надо ,так и ставлю.И не ИПЁТ
Татьяна Добровольская Вы случайнго не в СМИ работаете?
Это у них принято стрелки переводить.
Когда в стране что-то плохо, они сразу переводят стрелки на других, типа у них еще хуже.
И кстати очень показательны в этом плане спортивные новости.
Когда наши выиграли, то в обзоре международных игр диктор постоянно говорил, что в таком-то матче выиграла такая-то команда.
Как только наши продули, то называть стали продувшую команду: " В матче....состоявшемся между командами....команда XXX уступила команде YYY...."

В общем и Вы в таком же духе излагаете.
Либо Вы из тех, кто "фильтрует базар" дикторов, подготавливая им репортажи, либо из тех, кто уже настаскан джо уровгня рефлексов, и в случае неудач и промахов у нас, начинает искать их у других вместо того, чтобы разобраться со своими проблемами.
Irina Grinkevich Теперь я понимаю,почему вы "в активном поиске".
Irina Grinkevich 1. Стyдентка-пpактикантка входила в класс несмело
Уpок вела кpаснея, как бyдто в пеpвый pаз
И почеpком кpасивым оценки выводила
Ведь y нее был пеpвый ее десятый класс
А этот класс десятый моложе был немножко
И это наша Таня однажды поняла
Когда вдpyг пpовеpяя тетpади y окошка
Она запискy стpаннyю нашла
Вы не смотpите Таня, что я yчyсь в десятом
И что еще гоняю по кpышам голyбей
Вы извините Таня что, я гpyбил когда-то
А вот тепеpь люблю Вас Таня, люблю Вас хоть yбей

2. Hy что тепеpь ей делать, как в класс войти обpатно
Ведь пpинято обычно на письма отвечать
И Таня написала на листике тетpадном
Ты подpасти немного - согласна подождать

Вы друг друга стоите,дерзайте,не буду вам мешать
Если все столь нелюбимые тобой правила отменить, то язык деградирует. Язык потому и богат, что в нём существуют правила, которые образованный человек должен соблюдать. Попробуй на одной лекции (если ты студент) писать все слова так, как они слышатся. Вероятно, тебе станет совестно за издевательство над родным языком, но ты поймёшь, в чём соль)))
Татьяна Добровольская А почему мне должно быть стыдно писать то, что я говорю?
Почему мне не должно быть стыдно искажать письмом произношение?
Вы говорите о стыде считая правила основой языка. Но ведь эти правила написаны лшюдьми, которые почему-то вдруг решили.
Вы видели тот русский язык, а точнее правила правописания,, что был до революции?
Они были куда ближе к реальному звучанию и именно ПАРТИЯ даже в них углядела происки капитализма, исказив массу правил и даже убрав некоторые буквы.
Интересно, за это стыдно кому-нибудь, что исказили язык ушкина, Лермонтова и Гоголя?
Должны быть нормы. Если не будет такого количества правил, орфограмм и других "ограничений", то будет же смешно... Одно слово, а каждый пишет по-своему, "как слышится". Всё это нужно, как и правила дорожного движения, алгоритм квадратного уравнения и т. д. И это не придумал один человек, язык создал народ. Со временем он видоизменялся, дополнялся и вот он перед нами. При этом параллельно существоваЛА (у классиков же в рукописях грамотная письменность, не считая стихотворений, когда коверкали слова для ритма) система правил, которая не из воздуха появилась, а на основе того, что есть. Разве плохо? Бери и отталкивайся при письме, знай, учи.. . Никаких споров, как писать (а не почему) , всё уже обсуждалось и определилось.. .

Про кофе. Правило про то, что слова на "О", "Е" имеют средний род, касается изменяемых, склоняемых существительных. Кофе не склоняется. В таких случаях нужно отдельно запоминать. Здесь так, скорее всего, из-за того, что кофе-напиток (м. р. )
Про карате. Вот это я, конечно, не знаю. Ну языку свойственно изменяться)) ) Может быть, из-за редкой употребляемости как БУКВЫ (не как звука) ? Кстати, опять же о звуках, "как произносится" нужно для фонетики. Там уже будет и [жыраф] , и [грип] , и [малако] , и [каратЭ] . Речь одно, письменность другое.. .

моё скромное мнение:)
Татьяна Добровольская Нормы быть должны, но в разумных пределах.
Цитата: "Про кофе. Правило про то, что слова на "О", "Е" имеют средний род, касается изменяемых, склоняемых существительных. Кофе не склоняется."
Не зачет!!!
Слова ПАЛЬТО и РЕЛЕ тоже не склоняются!
Есть и другие слова, которые не склоняются.
А слово "КАРАТЭ" в русском языке уже полтора века. О нем писал еще первый российский дипломат в Японии -Унковский
И 150 лет его писали с Э на конце, а теперь вот эта буква кому-то помешала.
я тоже считаю что русский язык самый богатый, но знаю еще англ. , фра. , недерл. , немецкий и еще пару
мне нравится что у нас так много правил и не считаю их не нужными!
и никогда не говорила "моё кофе"
Татьяна Добровольская Если убрать из русского языка все заимствованные слова, то от него мало что останется.
К богатству русского языка можно отнести то, что он легко вживает в себя новые, инстранные слова и очень легко подчиныет их своим правилам - склонениям и т.п., чего могут делать далеко не все языки. А многие языки даже противятся инородным словам.
Больше чем нам преподают в школе нам не надо нам училка вылила эмоции на уроке))))))
Сама думаю. Зачем?
Татьяна Добровольская Наверное отрабатывают свои зарплаты.
Сидят небось в теплых кабинетах.
Кому хочется работу терять и идти мести двор или таскать шпалы.