Школы
Влияние кровавого воскресенья на правление Николая 2 и России
Влияние кровавого воскресенья на правление Николая 2 и России 1905-1907. 100 слов
Для составления наиболее полной и глубокой картины событий, произошедших 9 января 1905 г. в Санкт-Петербурге, необходимо обратиться к источникам личного происхождения – воспоминаниям, дневникам, письмам их
непосредственных участников, представителей различных направлений общественно-политической мысли.
Во время правления Николая II значимое место на политической сцене
занимали представители консервативного направления общественной мысли,
представленные помещиками, крупной буржуазией, армией, полицией, бюрократией. Они выступали за поддержку исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни во главе с самодержавным правителем.
Среди сторонников консерватизма можно выделить императора Николая II,
императрицу Александру Федоровну, генерала от кавалерии Александра
Алексеевича Киреева, для которых Первая русская революция 1905–1907 гг.
стала настоящим потрясением.
Император Николай II, находящийся в это время в Царском Селе, в
своем дневнике сделал запись, после сообщения о происходящем 9 января:
«Тяжелый день! В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие
желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в
разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело!» [8, с. 15]. Таким образом, император был потрясен произошедшими
событиями, он чувствовал личную вину за происходящее.
Его поддерживала императрица Александра Федоровна, в письме
сестре Виктории Баттенбергской от 27 января 1905 г., она сообщила, что
страна переживает страшный кризис: «...Моему бедному Ники слишком тяжело нести этот крест, тем более что рядом с ним нет никого, кто мог бы оказать ему реальную поддержку или на кого он мог бы полностью положиться».
Она отмечала отсутствие грамотных политических советников рядом с императором, так как он остался без поддержки и помощи. Кадровый вакуум она
связывает с правлением Александра III: «Если бы его отец общался в свое
время с большим количеством людей, он мог бы собрать лучших из них вокруг
своего сына, и сейчас у нас были бы необходимые кандидатуры, которые
могли помочь не допустить произошедшее» [3, с. 185].
Генерал от кавалерии, видный публицист и консерватор А. А. Киреев
так оценивал произошедшие события: «9 января. Революционеры добилисьтаки своего – кровь пролилась, они теперь будут выезжать на этом коньке…
Стачка, начавшаяся мирно и законно, вчера уж приняла насильственный характер, тех рабочих, которые совсем и не думали о стачке, угрозами заставляли
покидать работу. Явное насилие, беззаконие!» Киреев отмечал, что шествие не
планировалась как мирное, ведь всем объяснили: «если царь согласится с требованиями, то выкинут белый флаг, не согласится – красный». Он уверен, что
император сделал правильно, когда не вышел, так как его непременно убили
бы. Он отмечал, что толпе надоело бездействие войск, поэтому они начали
«браниться и бросать в войска разные камни, поленья». Затем не исполнили
приказ разойтись, что и послужило причиной открытия огня, так как порядок
необходимо было восстановить.
Киреев заканчивает воспоминание об этом дне надеждой о репрессиях
виновных, чтобы это был пример и урок для всех на будущее. Он уверен, что
император не должен обращать внимание на требования рабочих, так как это
станет проявлением слабости и неуверенности [10, с. 308-314]. Таким образом,
Киреев считал, что выступление рабочих было спланированной вооруженной
провокацией, о которой не мог подозревать император. Все, что произошло 9
января, по мнению Киреева, является беззаконием со стороны рабочих, они не
послушали предупреждения войск, поэтому получили справедливый отпор.
стала настоящим потрясением.
необходимо было восстановить.
Не знаю, как на Николая это повлияло, а на меня точно повлияло. В это время то ли электриком, то ли энергетиком Зимнего дворца был мой прадед. Он, и ещё несколько человек отключили во дворце свет, после расстрела демонстрации. Ну и прадеда вместе с семьёй сослали в Самару. Где родился его сын, мой дед и там он встретился с моей бабушкой.
Попытка цветной революции финансированной Японией, США и запада
А воскресенье было провокацией эсеров, которые открыли первыми огонь по солдатам со стороны Адмиралтейского бульвара. Кстати царя в Зимнем не было, он был с семьёй в детском селе и никаких приказов стрелять не отдавал так что все ложь .
Это испортило его репутацию.
Народ только разозлился после этого.