Школы

Вспомните особенности шукшинского рассказа и напишите небольшой текст подражая творческой манере шукшина

Текст можно написать на любую тему
Нэля, чтобы выполнить такое задание, надо быть писателем, желательно неплохим. Шукшин был талантливым писателем. Мне, конечно, до него далеко, как до Луны, но предложу фрагмент из своей книжки . А то так никто и не напишет тебе рассказ. Вот только учитель поверит ли, что это ты написала?
ТРИ ИМЕНИ ПЕРВЕНЦА
Эта история произошла 90- лет назад с моими прадедом и прабабушкой
Дмитрий и Ольга стали мужем и женой, когда ещё даже не повзрослели, им едва исполнилось по семнадцать. Однажды мать Дмитрия Аксинья Дмитриевна ушла к соседке. А когда возвращалась, услышала заливистый смех, доносившийся из избы. Открыв дверь, увидела, как юная невестка бежит вокруг печки, а юный муж бежит за ней.
– В догоняшки играете? – нестрого осведомилась Аксинья Дмитриевна.
Молодые смутились и занялись домашними делами.
Когда у Ольги и Дмитрия родился первенец, назвали его Виктором. Как-то Аксинья Дмитриевна сказала сыну:
– Митя, надо бы ребёнка-то залигистрировать в сельсовете. Оденься получше и ступай.
Митяй подчинился. Сельсовет находился на противоположном берегу реки. Она давно замёрзла, лёд был толстый, Митяй пошёл по торной дороге на другую сторону. Но ноги не несли его, страшно было. Никогда ему не приходилось бывать ни в каких присутственных местах. А тут ещё и дело щекотливое, кто их знает, может, оштрафуют за то, что ребёнка рано завели. Подойдя к двери сельсовета, он чуть не побежал обратно, но огромным усилием воли заставил себя задержаться здесь.
Из сельсовета выглянула женщина. Должно быть, в окно она заметила, что какой-то парнишка топчется тут уже давненько. Всех посетителей, которые приходили сюда, пропустил, все уже уладили свои дела с властью и разошлись по домам, а он всё переминается с ноги на ногу.
– Мальчик, тебе чего? – спросила женщина.
У Митяя и вовсе душа в пятки ушла. Как сознаться, что он не мальчик, а отец мальчика? Заметив его смятение, женщина пригласила его войти. С трудом она добилась, что привело Митяя в сельсовет, успокоила, что быстро оформит документ.
–Как сына-то назвали? – спросила женщина. – Надо его имя записать в справку.
Митяй молчал. С перепуга у него всё из головы вылетело.
– Ну ладно, пока иди, подумай, вспомнишь, потом зайдёшь, – сказала женщина и стала копаться в каких-то бумагах.
Покрасневший от стыда Митяй пулей вылетел за дверь. Перебрал в памяти всю родню, соседей, односельчан – кажется, ни у кого из них не было имени, которое в семье дали его сыну. Тут показалась какая-то бабка. Митяй кинулся к ней.
–Бабушка, каки имена сёдня дают? – спросил он.
–Однако, день памяти преподобных Евгения и Макария исповедников.
Пока не забыл, Митяй кинулся в сельсовет и выпалил чуть не с порога:
– Евгения запишите!
Вернувшись домой, он спросил Ольгу:
– Как его звать-то?
– Кого?
– Парня.
– Какого парня?
– Дак нашего.
– Христос с тобой! Витька его звать! Ты забыл, што ли?
– А я Евгением его записал.
Тут подошла Аксинья Дмитриевна и устроили забывчивому папаше нешуточную выволочку.
Мало того, ребёнок получил третье по счёту имя. В семье рассудили: раз уж записали Евгением, то ладно, пусть и будет Геной. И только когда Евгений уехал из села служить в армии, там. во Владивостоке, разобрались, что он не Гена, а Женя.
Фаузия Сафина
Лучший ответ
Елена Сысова Спасибо большое! Я вам очень благодарна!
Фаузия Сафина Пожалуйста.
Скажи училке, что ты не писатель и не обязана это делать. Пускай нормальные задания дает
Елена Сысова это задание из учебника для контрольной работы, я бы с удовольствием сказала о чем думаю, но время жалко на неё тратить