Школы

Что представляла собой социальная структура Кубани в начале XXв?

Кубань в начале XX в. представляла собой интенсивно развивающийся край с большими запасами природных богатств, но с дефицитом рабочей силы. Отчасти это компенсировалось потоком крестьян, сельскохозяйствен­ных рабочих, предпринимателей из российских губерний, который составил почти полмиллиона человек к началу XX в. Это привело к заметному наращиванию экономического потенциала всего региона. Одновременно усиливалась конфронтация иногороднего и казачьего населения на фоне нарастания общенационального кризиса.
Социальная структура населения области отличалась известным своеоб­разием. Казачество составляло около 40% населения, крестьяне - около 36%, мещане - около 11,5% (остальные группы населения - менее 1%), Особенности социальной структуры определяли особенности землевладения и земле­пользования. В 1899 г. войсковые земли охватывали 79% земельных угодий области (77% войсковых земель находились в пользовании станиц, то есть в наделах казаков), казне принадлежало 7,5%, сельским обществам - 7%, частным владельцам - 6%, городам - менее 0,5%. Следовательно, абсолютное большинство земельных площадей по-прежнему принадлежало казакам. В среднем на душу м.п. казачьего населения приходилось 12,8 дес. земли. Следует отметить, что на Кубани практически не применялось трехполье, глубокая вспашка, удобрение навозом. Казаки не занимались огородничеством, продавая хлеб, чтобы купить воронежскую картошку, свеклу или капусту.
Елена Карасева
Лучший ответ
ничего. колхозы и хутора.
в «Основные факторы формирования социально-политического
климата на Кубани в начале 1930-х годов» указывается, что в силу особенностей исторического развития в Северо-Кавказском крае, и на Кубани, в частности, требуемый уровень социально-политического развития был достигнут раньше, чем в других районах страны В то же время истоки основных противоречий в отношениях между государством и крестьянами в
исследуемый период находились в экономической плоскости и оказывали влияние на оценки и восприятие власти со стороны населения Крестьяне утратили интерес к производству, поскольку не были обеспечены гарантиями
социальной стабильности после лишения избирательных прав Кроме того, налоги росли пропорционально величине урожая, поэтому они не задумывались о совершенствовании труда, к чему призывали власти Ситуация усугублялась
злоупотреблениями местных руководителей Постепенно крестьяне стали привыкать к политике ограничений, которая распространялась на все области жизни Ограничение политических прав дополнилось снижением
покупательной способности из-за роста цен К этому следует добавить, что за первое десятилетие советской власти в повседневной жизни кубанского села не
наблюдалось каких-либо кардинальных перемен, хотя, естественно, были такие сферы, которые в первую очередь подвержены воздействию изменившейся
социально-политической ситуации Крестьяне осознавали, что не могут влиять на характер и содержание событий, поэтому относились к тому, что происходило вокруг с явно выраженной апатией, хотя, как свидетельствует
история, для российского крестьянина не характерна инертность в общественной жизни В таких условиях самым надежным для власти оказался способ применения политических средств борьбы за государственные интересы Противоречия между уровнями власти давали крестьянам
возможность выбора между вступлением в колхозы и организацией индивидуального хозяйства Последняя возможность оказалась более привлекательной, поэтому в прикубанских селах и станицах начался процесс
выхода из колхозов Однако это не повлияло на планы хлебозаготовок, они ежегодно увеличивались более чем в два раза В результате такой политики на
Кубани и в других районах Северного Кавказа начался голод В этой связи на Кубани были отмечены серьезные массовые выступления крестьян, в результате чего власти приступили к поиску компромиссных решений Что касается крестьян, то, оставшись без пропитания и семенного зерна, они готовы
были поступиться принципами и пойти на сближение с интересами власти Постепенно членство в колхозах стало приобретать социальное значение, к тому же функции колхоза совпадали с ролью сельской общины, которая особо
контролировала вклад каждого крестьянского двора в общее дело Период колхозного строительства полностью изменил жизнь крестьянина Подавляющая часть сельских жителей не имела никаких доходов, кроме основной работы, приусадебные участки обеспечивали лишь минимум потребностей семьи Поэтому членство в колхозах становилось жизненной
необходимостью, хотя были и такие случаи, когда коллективные хозяйства сами распадались, а люди оставались один на один со своими проблемами

Таким образом, колхозы как хозяйственная единица выполняли
несколько функций, связанных как с выполнением государственных планов по производству и заготовке сельскохозяйственной продукции, так и с
переориентации массового сознания крестьянства в условиях перехода на коллективные формы хозяйствования Для сельского населения это был очень сложный период, поскольку ему пришлось отказываться от устоявшихся норм и правил поведения, перестраиваться под систему новых взаимоотношений не только внутри крестьянского общества, но и с государственной властью
Нургуль Жунусбекова че такой маленький ответ?
просто дайте мне уже пульт от ядерке