Школы

Напишите структуру русского языка.

Учителя в школе всё толкуют правила. Но в голове нет чёткой структуры. Гораздо приятнее, когда знаешь у дома и фундамент и стены и крышу. А не отдельно кирпичи выучиваешь. Например, я понял что 3 первичных элемента - лексика, синтаксис, грамматика. А от них какие элементы идут?
Структуру русского языка проще всего изложить так: слово - предложение - текст. Так, по сути, и составлена программа изучения русского языка. Сначала слова - изучаем слово и его морфологический состав, части речи и особенности их написания. Затем предложение - его члены, виды предложений, синтаксис и пунктуация. И, наконец, текст - различные стили речи, лексические приемы, тропы. Все эти элементы - слово, предложение и текст - взаимосвязаны и составляют друг друга. Не зная азов, упустишь и конечный результат. Тут стоит оговориться, что успешное изучение и понимание такого предмета, как русский язык, неразрывно связано с литературой. Очень трудно быть грамотным человеком, не прочитав и пяти книжек! Из своего личного опыта скажу, что, будучи чистейшей воды гуманитарием, я обожала читать. И правила я никогда особо не учила, но при этом ходила на все олимпиады по русскому, занимала места и без проблем сдала ЕГЭ. Когда много читаешь, то просто зрительно, на подсознании запоминаешь, как правильно писать и где какой знак препинания нужно ставить. Так что читайте хорошую литературу и будет Вам счастье)
Людмила Егорова
Лучший ответ
Лексика - это все о словах. А грамматика состоит из морфологии и синтаксиса.
пиши грамотно...
нафига тебе всё это наукообразие?

возьми толстую книжку (или много тоненьких) и интересную тебе и перепиши от корки до корки...
в разы грамотность повысишь...
У_
Узилка ____
Хромтау Хромтау Так легче учить! Мне это тоже бы к чёрту не надо было, если бы не ЕГЭ и необходимость грамотно писать!