Школы

Составить характеристику автомобильного завода ВАЗ

1. Название ( расшифровка)
2. Где находится
3. История возникновения
4. Продукция
5. Проблемы. Перспективы.
Краткая характеристика предприятия «АвтоВАЗ»
История создания ОАО

Открытое акционерное общество «АвтоВАЗ» -- автомобилестроительная компания, крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Является одним из лидеров автомобильной промышленности России. Производственные мощности компании расположены в городах Тольятти и Ижевске. Технические возможности «АвтоВАЗ» позволяют выпускать до одного миллиона автомобилей и автокомплектов в год.

Предыдущие названия -- Волжский автомобильный завод (ВАЗ) (1966_1971), Волжское объединение по производству легковых автомобилей «АвтоВАЗ» (1971_1993).

Решение о строительстве крупного автомобильного завода в городе Тольятти Куйбышевской области (ныне -- Самарская область) было принято советским правительством 20 июля 1966 года.

20 июля 1966 года, председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин рутвердил строительство автомобильного завода в Тольятти. Подготовкой технического проекта, технологического оснащения и подготовкой персонала занялся концерн Fiat.

03.01.67 г. ЦК ВЛКСМ объявил строительство автозавода «Всесоюзной ударной комсомольской стройкой». Было отправлено на комсомольскую стройку тысячи комсомольцев-добровольцев.

Из людей строивших автозавод и были сформированы первые трудовые коллективы и уже в 1969 году начался монтаж производственного оборудования. В состав «Волжского объединения по производству легковых автомобилей» входили предприятия: Белебеевский завод «Автонормаль»; Димитровградский автоагрегатный завод; Скопинский автоагрегатный завод.

19.04.70 г. с главного конвейера завода сошли первые шесть автомобилей ВАЗ-2101 «Жигули». Эти автомобили были собраны из оригинальных комплектующих, но имели конструктивные аналоги с Fiat-124.

Первые автомобили Москва получила в 1970 году. Завод был построен в рекордные 3 года, хотя планировался срок стройки 6 лет.

Первая очередь ВАЗа была принята в эксплуатацию 24.03.71 г., вторая 10.01.72г. и 22.12.73г. был принят завод с оценкой отлично. Завод выпускал 440 тысяч автомобилей в год. 16.07.71 г. был выпущен 100-тысячный «ВАЗ», 22.12.73г. - миллионный «ВАЗ». Завод выпускает автомобили марки «ВАЗ» с наименованиями «Жигули», «Нива», «Спутник», «Самара», «Ока».

Указом Президиума ВС СССР Волжский автомобильный завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1987--1994 годах были введены в строй основные мощности отраслевого научно-технического центра (НТЦ): инженерный корпус, комплекс исследований электромагнитной совместимости, шумов и вибраций, аэроклиматический комплекс, дизайнерский центр, комплекс подготовки автомобилей к испытаниям, корпуса опытно-промышленного и экспериментального производств. В 1996 году в НТЦ была принята в эксплуатацию полномасштабная аэродинамическая труба.

07.09.01 г. открывается технический музей автомобильной и военной техники.

В 2001 году «АвтоВАЗ» c «General Motors» и «Европейским банком реконструкции и развития» создали совместное предприятие GM-AvtoVAZ для выпуска автомобиля Chevrolet Niva и Chevrolet Viva.

В 2008 году в число акционеров ОАО «АвтоВАЗ» входит Renault. В 2013 году компания полностью обновила модельный ряд.

Производственные объекты ОАО «АвтоВАЗ»:

- сборочно-кузовное производство;

- механосборочное производство;

- металлургическое производство; прессовое производство;

- производство ремонта и обслуживания оборудования;

- участок окраски кузовов;

- производство пластмассовых изделий;

- опытно-промышленное производство;

- корпус вспомогательных цехов.
Светик