- Как тебя зовут?
- Ассоль!
- А что ты тут делаешь?
- Жду алые паруса!
- А на мне алые трусы...
- Ну, не знаю... Ладно, пошли, только быстро!
Школы
Составьте характеристику Ассоль из рассказа Алые паруса .Прошу краткую характеристику на пол странички срочно
Людмила Бедина
а что это
Ассоль - это принцессы мечты. Трепетная мечта, сказка об алых парусах, лелеемая в душе девушки становится явью.
Волшебник, которого встречает Ассоль, дарит ей мечту, на самом деле зажигая своей мечтой подняться к солнцу. А имя Ассоль, похожее на «свист стрелы или шум морской раковины» , тоже солнечное! От испанского al sol, «к солнцу» .
Способностью самозабвенно мечтать обладает далеко не каждый человек. Вокруг всегда найдутся люди, пытающиеся убедить его в бесполезности и безнадежности этого удивительного занятия.
Главная героиня феерии А. Грина «Алые паруса» Ассоль сумела не только не поверить насмешкам и злым пророчествам окружающих, но и дождаться воплощения своей мечты.
Ассоль жила своей мечтою изо дня в день. Не только руки Ассоль, когда делала она игрушки на продажу, душа ее трудилась. И она научилась видеть «поверх видимого» . Благодаря этому удивительному качеству Ассоль преображала повседневность, дышала другим, чистым воздухом, солнечным ливнем врывалась в сумрачный день. Действительность «становилась кружевом тайн» .
Образ и характеристика Ассоль в повести-феерии "Алые паруса" Возраст Ассоль - 17-20 лет, когда она встречает Грэя: "...в возрасте от семнадцати до двадцати лет..." Ассоль живет в приморской деревне Каперна. В какой стране происходят события - неизвестно: "...Я был в той деревне – откуда ты, должно быть, идешь, словом, в Каперне..." Ассоль живет вдвоем с отцом Лонгреном. Мать Ассоль умерла, когда ей было 5 месяцев: "...Три месяца я ходила за нею, старик, – сказала она, – посмотри на свою дочь. Мертвея, Лонгрен наклонился и увидел восьмимесячное существо..." Отец Ассоль - бывший матрос. Уйдя в отставку, он начинает делать игрушки для детей: "...дочь матроса..." Ассоль помогает отцу мастерить и продавать игрушки: "...Одна была дочь матроса, ремесленника, мастерившая игрушки..." "...Отлично. Тебя послали продать..." Ассоль и ее отец живут бедно: "...Свои товары она принесла обратно..." "...Хозяин игрушечной лавки <...> открыл счетную книгу и показал ей, сколько за ними долга..." Ассоль любит своего отца: "...сказала: – «Ну вот, теперь ты не слышишь, что я тебя люблю».."
Источник: http://www.literaturus.ru/2016/01/Assol-Alye-parusa-Grin-obraz-harakteristika-opisanie.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
Людмила Бедина
мне нужно на пол странички хотя могу выбрать самое главное