Школы

Вопросы и задания по рассказу Алые паруса

1.Город Каперно описать его где жила Ассоль?
2.В чем очерование Ассоль?
3.Как Греи осуществил мечту Ассоль?
1. Выдуманная писателем Александром Грином небольшая приморская деревня Каперна была заселена рыбаками, которые жили в домах-хижинах и зарабатывали на жизнь ловлей рыбы. Развлечением им служили сплетни, которые они передавали друг другу, часто собираясь в лавке Меннерса, да пение грубых четверостиший, восхваляющих хитрость и жульничество. Подстать этим песенкам были их грубые, недобрые души.
2. Тоненькая, хрупкая и мечтательная Ассоль на фоне жителей Каперны выглядела как редкий цветок среди репейника. "Полудетское, в светлом загаре, лицо было подвижно и выразительно; прекрасные, несколько серьезные для ее возраста глаза посматривали с робкой сосредоточенностью глубоких душ. Ее неправильное личико могло растрогать тонкой чистотой очертаний; каждый изгиб, каждая выпуклость этого лица, конечно, нашли бы место в множестве женских обликов, но их совокупность, стиль – был совершенно оригинален, – оригинально мил; на этом мы остановимся. Остальное неподвластно словам, кроме слова «очарование».
Такой же прекрасной была душа Ассоль. Она излучала доброту и любовь. И в этом было не только внешнее, но и внутреннее очарование девушки.
3. Влюбившись в Ассоль, Грэй решил осуществить её мечту о прекрасном принце на корабле под алыми парусами. Купив в Лиссе алый шёлк, он велел переоснастить свой галеот парусами, сшитыми из этого шёлка, нанял музыкантов и, когда всё было готово, вошёл в акваторию Каперны. Увидев "Секрет", Ассоль поняла, что её мечта сбылась. Думаю, что она так и не узнала, что Грэй осуществил эту мечту не по мановению волшебной палочки, а собственными руками, воплотив сказку в жизнь.
Альбина Быкова