Школы

Сочинение по картине И.Шевандровой "На террасе" (не с инета)По плану

1) Сюжет картины
2) описание главного героя (внешность, глаза,что делает) описать вид за окном ,палитра
3)Идея картины (мое впечатление,что хотел передать автор)

Большая просьба не с интернета ❤️
Картину «На террасе» написала известная советская художница Ирина Васильевна Шевандронова. Художница работала в жанре социалистический реализм, особое внимание уделяла детям. Так, например, самыми знаменитыми картинами художницы стали «Дети в сельской библиотеке», «Пути-дороги юности» и другие. К детской тематике относится и работа «На террасе».

Главным героем картины стал сын художницы. Это можно понять, если прочитать полное название работы — «На террасе. Портрет сына». Здесь изображён молодой человек, сын художницы Михал. Портрет выглядит очень поэтично, одухотворённо.

Картину можно назвать собирательным образом юности — стремление молодого поколения к знаниям, чтению, наукам. С другой стороны, это момент счастья, когда тёплым солнечным деньком юноша выбрался на свежий воздух, чтобы насладиться припекающим солнцем, свежим воздухом и чтением хорошей литературы.

В центре картины, на переднем плане, мы можем увидеть рыжеволосого юношу. Мальчик сидит на перекладине террасы и увлечённо читает книгу. Так как на улице стоит летняя жара, мальчик без обуви, в синих брюках и расстёгнутой синей рубашке с закатанными рукавами.

На заднем плане раскинулся буйный зелёный сад. Здесь просто не разглядеть, где одно дерево превращается в другое. Лето оказалось настолько плодородным, что сад превратился в настоящие джунгли. Пышная зелень на заднем плане кажется восхитительным узором из листвы и веток, но при этом она вовсе не пёстрая, а вполне гармоничная, демонстрирует природное искусство создавать нечто по-настоящему завораживающее. Картина вызывает чувство спокойствия и умиротворения.

Живописная работа была написана в 1973 году, но является актуальной и сегодня. Образ читающего молодого поколения, который стремится к знаниям, воплотился в этом юноше. Несмотря на прекрасную погоду, мальчик предпочитает вовсе не бездельничанье, а чтение хорошей книги. Наслаждаясь солнцем и свежим воздухом, он получает знания.

Картина вызывает не только приятные эмоции, но и воспоминания. Поневоле вспоминаешь свои летние солнечные деньки, радостные и беззаботные, когда яркое солнце и буйная зелень дарят ни с чем не сравнимое счастье.
Ирина К
Лучший ответ
Ольга Ковалева Это с инета и не актуально уже
1) Сюжет картины
на картине известной художницы изображен высокий стройный, симпатичный юноша, который расслабленно читает книгу на летней дачной веранде.

2) описание главного героя (внешность, глаза, что делает), описать вид за окном, палитра
Главный герой - спортивный молодой человек. Около 190 см роста. У него длинные пальцы ног и рук. Длинные ноги и руки. Красивые пальцы. Благородный профиль. И видимо дальнозоркость. Он читает книгу с дальнего расстояния. Жарко и он без обуви и в расстёгнутой рубашке с закатанными рукавами. В этой простой одежде он кажется сказочным принцем. Ему идёт эта прическа с отросшими волосами. Сами волосы необычного рыжеватого цвета. Взгляд устремлен на книгу и он читает сосредоточенно и не отвлекаясь. У него очень удобная поза. Одна рука держит книгу, а другая рука поддерживает первую, создавая опору.
А за пределами террасы бушует зелень середины лета. выбрана насыщенная зелёная палитра со слегка голубоватым оттенком. Кажется, что и сама тень на зелени таких же оттенков, что и одежда на юноше.
В целом картина отличается буйством красок, но они находятся в гармонии и плавно сочетаются друг с другом.

3) Идея картины (мое впечатление, что хотел передать автор)
Автор любуется юношей. Его внешностью и его одухотворенностью в момент чтения. Художница выразила всю свою любовь к сыну в этой картине. Её приятно, что сын здоров, хорош собой, занимается спортом, гармонично развит духовно и физически.
Ему не нужна дорогая одежда. Он и в простой одежде и босиком выглядит по-королевски. В такого можно влюбиться. Он умный и воспитанный юноша. Любит природу и наслаждается солнцем и возможностью почитать хорошую книгу на свежем воздухе.